Вместо Арзамасцева арестовали Березина

Громкие аресты в Кировской области не закончены — на минувшей неделе Басманный суд Москвы определил меру пресечения для президента ГК «Система Глобус» Олега Березина. Прямо в здании его взяли под стражу и отправили в СИЗО.

Эту информацию «Навигатору» подтвердили в пресс-службе Басманного суда. В каком именно изоляторе находится Олег Юрьевич, не сообщается. Арест произошел в рамках расследования уголовного дела по продаже государственного пакета акций «Уржумского спиртоводочного завода».

Еще в январе Березина допрашивали, а в его квартире прошли обыски. В то же время следователи нагрянули в рабочий кабинет губернатора области Никиты Белых и объявили в международный розыск бывшего главу департамента госсобственности.   

Напомним, ситуация с уржумским заводом попала в поле зрения Следственного комитета, во время расследования «дела Навального». Тогда было обнаружено, что бывший глава департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев осенью 2010 года заключил контракт на продажу пакета акций предприятия по заниженной практически в два раза цене, нанеся тем самым ущерб бюджету Кировской области более 90 млн рублей. 25,5% акций завода за сумму в 98,3 млн рублей выкупило ООО «Партнер», которое входит в ГК «Система Глобус». Остальные доли в предприятии распределены следующим образом: «Яранский СВЗ» - 6,67%, ООО «Сармат» - 39,98%, ООО «Еврочистка» - 14,76%, ООО «Уржумка» - 13,09%.

В начале года в рамках этого уголовного дела прошли обыски в кабинете и на даче Никиты Белых, а в феврале с обыском пожаловали и в квартиру Олега Березина. Следователи искали документы, связанные с приватизацией госпакета акций «Уржумского спиртзавода». К тому времени директор компании «Партнер» Игорь Бурков, а также Андрей Девятьяров — посредник при совершении сделки и, определявшая стоимость акций, оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова были заключены под стражу. Константин Арзамасцев скрылся и в данный момент объявлен в международный розыск.

Гадание о цене

На момент продажи уржумский завод был одним из самых успешных и стабильно работающих предприятий и единственным представителем отрасли в нашем регионе. По данным службы статистики по Кировской области, в 2012 году 65% от всей продаваемой на территории Кировской области водки, производилось на «Уржумском СВЗ», в 2011 г. — 75%. Однако за первый квартал 2013 года производство на заводе сократилось на 60%, но причину этого на заводе видят в повышении акцизов с января текущего года.

Как считает следствие, реальная рыночная стоимость государственной доли (25,5%) столь успешного завода составляет не менее 197 миллионов рублей. В то время как выставлена на торги эта доля была всего за 95,3 млн рублей. ООО «Партнер» приобрело пакет на 3 млн руб. дороже.

Комментариев от Следственного комитета получить не удалось. Известно, что работа по делу продолжается, и Олега Березина заключили под стражу на 2 месяца до окончания расследования. Защита депутата попытается обжаловать решение суда. Интересный факт, в пресс-службе «Системы Глобус» «Навигатору» пояснили, что Олег Березин уже отошел от дел и не управляет группой компаний. Торговые сети «Системы Глобус» продолжают свою работу в обычном режиме, арест Олега Березина не внес корректив. Кстати, в списке аффилированных лиц «Уржумского СВЗ» Олег Березин также не указан, значится только его сын — Андрей Березин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: