Влезть в шкуру чиновника хотят единицы... Готовимся к выборам

В муниципальных выборах участвовать хотят немногие, зато за место в гордуме и ОЗС развернется борьба

Избирательная комиссия Кировской области завершила прием документов для регистрации кандидатов на выборы, которые пройдут в октябре. Эти выборы обещают стать одними из самых крупных в стране. В нашем регионе выберут 259 глав администраций поселков и более 3,2 тысяч муниципальных депутатов.

Никита Белых уже обеспокоился низкой активностью желающих поучаствовать в выборах
- Пока, к сожалению, вынуждены констатировать низкую активность по выдвижению. На 3177 депутатских мандатов выдвинулось пока 3926 кандидатов, на 259 постов глав поселений – 417 претендентов. Конечно, меня такая ситуация не радует. Считал и считаю выборы и участие в них основной формой и политической, и гражданской активности. Тем более, что эти выборы проходят по мажоритарным округам, а не по партийным спискам. Мы считаем и говорим, что сейчас общество активизировалось, готов больше чем раньше участвовать в обсуждении и принятии решений, участвовать в управлении страной. Почему же тогда так мало кандидатов? А ведь на местном обсуждается и решается целый пласт и спектр тем ежедневно волнующих наших сограждан: ЖКХ, благоустройство, дороги и т.д.

Кстати, в некоторых поселениях вообще не нашлось желающих участвовать в выборах: по данным избиркома, в четырех из 18 районных центров (Верхошижемье, Нагорск, Санчурск, Тужа) на посты глав поселений не подано ни одной заявки. Как сообщает «КоммерсантЪ», по одному кандидату зарегистрировано в Кикнуре, Нолинске, Пижанке, Малмыже, Мурашах и Суне.

Если выборы на «низовом уровне» (главы и депутаты поселений) интересуют не многих, то за места в заксобрании и городской думе развернется серьезная борьба. 

В Заксобрании освободилось одно кресло — Сергей Доронин ушел работать в Госдуму. В городской думе от мандата отказался директор МУП «Центральный рынок» Сергей Лузянин, который перешел работать в ОЗС.

На кресло областного депутата есть 7 претендентов: Алексей Вотинцев от КПРФ, Василий Сураев от «Единой России», Иван Пысин от ЛДПР, Антон Шихов от «Справедливой России»,  Антон Долгих и Евгений Мезенцев (двое последних — самовыдвиженцы).

На место городского депутата метят 6 человек — директор МУП «Нововятский водоканал» Алексей Анисимов («Единая Россия»), предприниматель Александр Авдеева (КПРФ), заместителя директора по связям с общественностью ООО «Управляющая компания «Принто-инвест» Антон Суслов (ЛДПР), лидер молодежного крыла кировского отделения «Справедливой России» Павел Дорофеев, вице-президент ООО «Федерация киокусинкай Кирова и Кировской области» Александр Раков и предпринимательница Елена Шаркова, сообщает «КоммерсантЪ».

Единый день голосования пройдет 14 октября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: