Власти выкупят за 45 миллионов скандальный хирургический корпус Нолинской ЦРБ

Хирургический корпус Нолинской ЦРБ начнет работать уже в текущем году

Новости Кирова и Кировской области 2 июля. Решен вопрос по выкупу здания, которое было построено для Нолинской центральной районной больницы и предназначалось для размещения хирургического отделения. 

На протяжении нескольких лет фактически готовые помещения простаивали, так как правительство Игоря Васильева отказалось платить за них сумму, которая была обещана администрацией Никиты Белых. 

В результате судебных разбирательств стоимость здания определена в размере около 45 миллионов рублей. 

На прямой линии губернатор Игорь Васильев обещал, что хирургический корпус Нолинской ЦРБ начнет работать уже в текущем году. 

Напомним, ранее мы писали, что в Кировской области разгорелся скандал вокруг строительства нового корпуса Нолинской центральной районной больницы, которое велось на средства частной компании. Министерство имущества обратилось в Арбитражный суд и потребовало расторгнуть договор с инвестором об аренде земельного участка и освободить его от объектов недвижимого имущества, а попросту снести уже построенное здание. 
Строительство корпуса началось в 2015 году на основе государственно-частного партнерства. Инвестор — пермская компания «Симплекс-Инвест» - обязался возвести на арендуемой земле здание хирургического отделения. 

И когда стройка уже была в разгаре, Контрольно-счетная палата заявила, что она ведется с нарушениями. Выяснилось, что при оформлении документации были допущены грубые нарушения: строительство хирургического корпуса и предоставление земельного участка в аренду проводились без аукционных процедур. Кроме того, подрядчик назначил изначально завышенную стоимость — 165 млн рублей, то есть около 56 тыс. рублей за 1 кв. м.

Было установлено, что многие процедуры проводились на уровне устных договоренностей и не были подкреплены документально.

С самого начала хирургический корпус был запланирован на 50 коек. Застройщик же возвел здание только на 26 коек. Кроме того, министерство экономразвития провело экспертизу и установило, что стоимость объекта составила 45 млн рублей.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
правительство Нолинская ЦРБ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: