Власти опровергли слухи о возможном дефиците молочной продукции

С марта производители будут вынуждены оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 марта. В начале недели производители молока предупредили о возможных перебоях с поставками.

Участники молочного рынка просят федеральные власти отозвать приказ Минсельхоза, обязывающий их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко, из-за возможного возникновения перебоев с молоком.
Кировские чиновники дали свои комментарии относительно нововведения.

Алексей Храповицкий, зам. руководителя управления Россельхознадзора, опроверг информацию о том, что введение с  марта ветеринарных сопроводительных документов вызовет проблемы с поставками этой продукции.

Чиновник подчеркнул, что обязательными ветдокументы на молоко в потребительской таре станут только с 2018 года. Сейчас оптовые покупатели лишь имеют право запрашивать их у перерабатыващих предприятий.

Фактически, возникшая паника была вызвана тем, что розничные сети начали запрашивать ветсертификаты у переработчиков, которые оказались не готовы к этому.

По мнению Алексея Храповицкого, введение ветеринарных сопроводительных документов позволит Россельхознадору с помощью анализа выявлять факты фальсификации продуктов питания. Это станет возможным через сравнение объемов поставляемого на предприятия сырого молока и производимой продукции. Поэтому недобросовестным производителям не удастся выдать продукт с различными жировыми добавками и заменителями за произведенный из натурального сырья.

Кстати, уже сейчас предприятия преработчики могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде. Но среди 70 зарегистрированных в государственной информационной системе кировских фирм нет ни одного молокозавода.

- Мы уверены, что введение электронной сертификации позволит усилить контроль за ветеринарно-санитарной безопасностью, исключить возможность фальсификации и обеспечить потребителей качественной и безопасной молочной продукцией, - подчеркнул Сергей Чучалин, руководитель Управления ветеринарии.

Читайте также:

Производители молока предупредили о возможных перебоях с поставками

ОЗС попросили отменить дорожные ограничения для большегрузов с молоком

Инвестиции в кризис: КМК обеспечит сухим молоком десяток регионов страны

Аграрии просят отменить ограничения для молоковозов

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: