Власти обещают рассчитаться по долгам «КРИК»

Региональные власти рассчитывают, что принадлежащая области «Кировская региональная ипотечная корпорация» имеет все шансы выйти из кризиса без объявления себя банкротом, на чем настаивает часть кредиторов.

– Это общество подведомственно министерству строительства, но мы реализуем права акционера,— пояснил «Навигатору» министр госимущества Артем Сурженко и отметил,— Сейчас проводится ряд действий по выводу «КРИК» из финансового кризиса. У корпорации достаточно имущества для погашения долгов всем кредиторам. Нужно понимать, что эти долги имеют сложную структуру. Есть очередность. Часть кредиторов хотят получить только деньги, другие готовы приобрести имущество. Часть готовы подождать, но просят гарантий, залога.

Министр также отметил конструктивную позицию кредиторов «КРИК» — «Уралхима», который является основным кредитором, «Вятки-Надым», «Гражданремстроя», «Дортрансбанка». Сложней с кредиторами из других регионов, признал Артем Сурженко.

При этом он указал на сложность переговоров с московским АО «ОРБАНК». На днях кредитная организация обратилось в арбитражный суд с требованием признать АО «КРИК» банкротом ввиду непогашенной задолженности на сумму более 116 млн рублей.

Напомним, деятельность «Кировской региональной ипотечной корпорации» была связана с целым рядом скандалов, включая приговоры по уголовным делам двум предыдущим гендиректороам компании. Нынешнему правительству корпорация досталась с сотнями миллионов рублей долга.

– Там очень много чудес, с которыми должны разбираться и правоохранительные органы,— отметил в конце прошлого года губернатор Васильев и пояснил: — Есть очень много вопросов, когда КРИК участвовал в непонятных схемах. Они несут на себе флер… не совсем прозрачных.

Тогда же губернатор высказал крайне скептическое отношение к будущему КРИК. Он отмечал, что расчета по долгам компания должна быть ликвидирована или перед ней должны быть поставлены новые задачи.

правительство крик
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: