Власти обещают рассчитаться по долгам «КРИК»

В правительстве отмечают, кредиторы госзастройщика готовы к поиску компромиссов

Новости Кирова и Кировской области 5 марта. Региональные власти рассчитывают, что принадлежащая области «Кировская региональная ипотечная корпорация» имеет все шансы выйти из кризиса без объявления себя банкротом.

– Это общество подведомственно министерству строительства, но мы реализуем права акционера, — пояснил «Навигатору» министр госимущества Артем Сурженко и отметил, — Сейчас проводится ряд действий по выводу «КРИК» из финансового кризиса. У него корпорации достаточно имущества для погашения долгов всем кредиторам.

Министр также отметил конструктивную позицию кредиторов «КРИК».

– Сейчас могу сказать лишь то, что мы (мое министерство, министерство строительства, правительство в целом, и новый директор) ведем активную работу с кредиторами. Наша задача не ущемить ничьих прав: ни прав дольщиков, ни прав кредиторов, ни прав области. Большинство кредиторов идут нам на встречу. Хочу отметить конструктивную позицию «Уралхима», который является основным кредитором, «Вятки-Надым», «Гражданремстроя», «Дортрансбанка». Сложней с кредиторами из других регионов, но работу с ними мы также ведем, — признал Артем Сурженко.

Кстати, по данным ЕГРЮЛ, с 18 января и.о. гендиректора АО «КРИК» является Владимир Перминов. Напомним, деятельность «Кировской региональной ипотечной корпорации» была связана с целым рядом скандалов, включая приговоры по уголовным делам двум предыдущим гендиректороам компании. Нынешнему правительству корпорация досталась с сотнями миллионов рублей долга. В ноябре губернатор Игорь Васильев крайне нелестно отозвался о ее работе.

– Там очень много чудес, с которыми должны разбираться и правоохранительные органы, — сказал Васильев и пояснил: — Есть очень много вопросов, когда КРИК участвовал в непонятных схемах. Они несут на себе флер… не совсем прозрачных. Как и для чего это делалось, нужно спокойно и системно разбираться.

Судя по всему, сейчас перед правительственными структурами поставлена задача в первую очередь рассчитаться с кредиторами. Определенная работа уже проделана. КРИК заключила в прошлом году мировые соглашения с «Уралхимом»,  «Гражданремстроем». Идут консультации по выходу из патовой ситуации с компанией-застройщиком «Вятка-Надым».

– Нужно понимать, что эти долги имеют сложную структуру. Есть очередность. Часть кредиторов хотят получить только деньги, другие готовы приобрести имущество. Часть готовы подождать, но просят гарантий, залога, — рассказал Артем Сурженко журналисту «Навигатора».

При этом он предпочел уклониться от ответа на вопрос о будущем компании. Сурженко сослался на необходимость вначале разобраться с долгами. При этом глава региона в конце прошлого года крайне скептически смотрел на будущее КРИК. Васильев отметил, что функционал созданной еще в 2003 году компании за 15 лет устарел. Следовательно, после расчета по долгам она должна быть ликвидирована или перед ней должны быть поставлены новые задачи.

правительство крик гражданремстрой уралхим
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: