Власти не могут заманить бизнес в Рябово

Несмотря на то, что турпоток в село Рябово на родину знаменитых художников братьев Васнецовых растет, желающих строить гостиницу и заведения общепита на территории музея-заповеденика все еще нет.

Сейчас на территории васнецовского Рябово заново отстроены баня, конюшня, хлев, два амбара, и это лишь малая часть из того, что планируется реализовать. Например, еще не отреставрирован дом, в котором прошли детские годы художников. Хотя еще в 2011 году была разработана проектно-сметная документация на этот памятник. По расчетам реставрация обойдется почти в 10 млн рублей. Однако в 2014 году предполагается удорожание работ на 15% до 10,5 млн рублей.
Хозпостройки планируется использовать как экскурсионные объекты, в рамках тематических и обзорных экскурсий. В амбарах, например, разместятся экспозиции этнографического характера. В конюшне в перспективе планируется содержать лошадей и даже заниматься иппотерапией. 
- Может быть у вас рабочие места появились? - поинтересовался предприниматель Дмитрий Русских. - Инфраструктура заработала? Ведь 40 млн руб уже вложили, оживление какое-то должно быть! Есть ли интерес у населения к этому месту?

На что Анна Шакина, замглавы департамента культуры, уверенно ответила: «Да».
По словам Александра Галицких, зампреда правительства области, понятно, что один дом-музей, находящийся в 150 км от областного центра тысячи людей не привлечет.

- Многое сделано, но есть вещи без которых дальше просто развиваться нельзя. С самого начала все понимали, что нужна туристская инфраструктура – точки общепита и гостиницы. Вы понимаете, что не дело власти и бюджета это строить, - комментирует Александр Галицких. - Дело власти – создать условия: земля выделена, инфраструктура уже есть - газ подведен в с. Рябово. Также мы провели конкурс эскизных проектов на строительство гостиничного комплекса. Неоднократно предлагалось представителям бизнеса вкладываться. Первое предложение было сделано предпринимателям Зуевского района, но к сожалению они им не воспользовались. Далее мы сказали, что будем предлагать любому бизнесу, в том числе и не кировскому. Буквально две недели назад у нас были интересанты не кировские.
- Я бизнесом давно занимаюсь, и понимаю, что бизнесу этот формат не интересен, бизнес сегодня находится в совершенно другом формате. Если он туда не идет, его ничем не заставишь туда идти, даже административным ресурсом, - говорит Дмитрий Русских. - И чем больше будет инфраструктура, в которую вы вкладываетесь, тем больше она будет проедать денег.  Не боитесь что мы можем в какой-то момент оказаться в тяжелой финансовой ситуации?
- Нет, не боимся, - ответил Александр Галицких. 

Основные показатели работы музея-заповедника «Рябово»

Количество посещений музея
2010 год – 5 131
2011 год – 12 956
2012 год – 15 633
2013 год (1 полугодие) – 8724

Доходы, тысяч рублей
2010 год – 85 765
2011 год – 167 090
2012 год – 240 000
2013 год (1 полугодие)– 175 110

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: