Власти Кирова разрабатывают новую философию торговли

Такое заявление чиновники сделали на минувшей неделе. На площадке ВТПП было выработано предложение, которое легло в основу новой схемы размещения киосков: подготовка торгового места с возможностью предоставления его тем предпринимателям, которые попадают в схему.

В настоящее время в городе действует переходный период для схемы размещения ларьков. Продлится он до апреля 2014 года. Глава города Владимир Быков пообещал, что до 12 апреля сносить и закрывать действующие киоски не будут.

Новую схему обсудят публично

Ситуацию на контроле держит и кировское УФАС. По словам Артема Молчанова, руководителя службы, переходный период должен быть завершен принятием трех основных документов, которые за оставшееся до 12 апреля время необходимо обсудить и принять.

- Первый документ — «Концепция развития торговли в Кирове». Он определит направления развития, критерии по стилю и виду объектов стационарной и нестационарной торговли, их территориальное развитие, - комментирует Артем Молчанов. - Второй документ — правила заключения договоров по предоставлению мест для размещения НТО. Здесь с прокуратурой мы говорим в унисон. Необходимо переходить от заключения договоров аренды земли к договорам предоставления мест под НТО. Как сделано в Нижнем Новгороде, Москве и многих других городах. Третье — новая схема размещения НТО, которая должна появиться к 12 апреля.
По мнению Артема Молчанова, при утверждении схемы, в первую очередь, необходимо соблюдать публичный механизм ее выработки и утверждения.

- Это не должен быть документ, принятый и утвержденный администрацией, и ни с кем не согласованный. Есть много обращений и предложений, в том числе и от Валерия Туруло о включении объектов в схему. Они все должны быть рассмотрены, пройти публичное обсуждение, и только после этого схема должна быть принята. Времени для этого вполне достаточно, - заключает Артем Владимирович.

Тем не менее диалог Валерия Туруло и горадминистрации никак не строится. Две недели назад даже разгорелся скандал, когда Дмитрий Драный, глава городской администрации заявил, что власти не намерены включать 60 киосков холдинга Валерия Туруло «Все для вас» в новую схему.

- В 2012-2013 годах было выявлено, что объекты  «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» нарушают правила благоустройства, портят архитектурный и эстетический облик города, - говорит Дмитрий Драный. - Из 72 объектов долги НТО, входящих в Ассоциацию, составляют более двух с половиной миллионов рублей. При этом владельцы уклоняются от получения писем, расчетов и вызовов на протокол в случае выявления факта нарушения правил благоустройства. В настоящее время в Кирове сформировано под торговлю 372 места, из них 72 пока не заняты.

Планы администрации

Городские власти намерены к 1 февраля провести инвентаризацию ларьков и киосков, провести исследование потребительского рынка, чтобы выявить обеспеченность населения торговыми площадями. Кроме того, будет создана рабочая группа по разработке схемы размещения НТО до ее окончательного принятия. По заверениям чиновников, в нее войдут представители бизнес-сообщества и предприятий сельхозпереработки.

Городские власти не исключают, что при совместной работе с правительством станет возможна реализация единой системы продвижения продукции местных производителей из районов области в рамках программы «Покупай Вятское».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: