Владимир Путин решил продлить страховые льготы IT-компаниям до 2023 года

Президент РФ предложил продлить до 2023 года действующую для IT-компаний льготную ставку страховых взносов в размере 14% вместо стандартных 30%. Об этом он заявил в послании Федеральному Собранию.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 декабря. Президент напомнил, что в 2010 году налоговые отчисления IT-компаний были на уровне 28 млрд рублей. В 2012 году сумма возросла до 54 млрд рублей. Выпадающие доходы составили всего 16 миллиардов.

- Совсем недавно объем экспорта IT-технологий приближался к нулю, а сейчас он достиг $7 млрд, - констатировал Владимир Путин. - Увеличились и другие показатели – выручка, налоговые поступления.

По словам президента, к такому результату привели, в том числе и льготы по страховым взносам.

- Минфин просил меня не говорить, что это только исключительно благодаря льготам, я говорю, что были и другие, конечно, инструменты поддержки отрасли, — рассказал президент. - Но все-таки надо признать, что эти льготы сыграли свою существенную роль в поддержке IT- компаний. 

Сейчас обычные компании платят страховые взносы 30%, а IT-фирмы только 14%. Чтобы получить такие льготы, компания должна войти в реестр, который ведет министерство связи и массовых коммуникация России, получить специальную аккредитацию. Но страховые льготы действуют лишь до конца 2017 года.

- Выручка от экспорта IT-Технологий - реальный доход для бюджета. Чтобы поддержать такую динамику предлагаю продлить льготы до 2023 года, - сказал Владимир Путин. - Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России.

Читайте также:

Путин: контроль за рынком жизненно важных лекарств будет ужесточен

Региональные банки будут работать по упрощенным требованиям

Путин: экспорт сельхозпродукции превысил экспорт вооружений

В этом году в России ожидается рекордно низкая инфляция

Владимир Путин уволил Алексея Улюкаева

Путин предложил ужесточить наказание для силовиков за давление на бизнес

Ко дню рождения Путина выпустили линейку смартфонов за 200 тысяч

фото kremlin.ru


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: