Владимир Путин променяет Mercedes на ЗИЛ

В России сконструировали и собрали лимузин для высшего эшелона власти — ЗИЛ-4112Р. Проект носит кодовое название «Монолит».

Также правительство рассматривает проект «Кортеж», в рамках которого планируется создать автомобили представительского класса для второго эшелона власти. По некоторым оценкам это обойдется в €1 млрд.

Новый «ЗИЛ»

Новая президентская модель продолжила линейку лимузинов представительского класса, на которых ездили первые руководители страны: Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Напомним, что сейчас служебным автомобилем президента Владимира Путина является Mercedes-Benz S Pullman Guard, который собирался по спецзаказу.

Новое авто для президента было построено на платформе советского лимузина ЗИЛ – 41047.

Как сообщают «Известия», разработчики устранили ряд недостатков, которые были в предыдущих моделях. В частности изменили тип двигателя — с карбюраторного на инжекторный. Двигатель «ЗИЛовский», а коробку передач разработала американская компания Allison. Объем двигателя не изменился — 7,7 л; правда лошадиных сил добавилось с 315 до 400.

Была разработана новая система охлаждения и питания. Лимузин имеет шесть дверей. В отличие от лимузинов Mercedes, средние двери в «ЗИЛе» открываются. На новую модель были установлены колеса диаметром 18 дюймов. Президентский лимузин весит больше 3,5 тонн. В автомобиле есть бар, холодильник, а управление климат-установкой располагается на люстре. Нажатием кнопки выдвигаются сиденья, закрываются двери и регулируются кресла. Салон автомобиля кожаный сделан по типу Pullman, когда сиденья расположены друг напротив друга.

Работа над машиной была начата несколько лет назад, а завершена в этом году. В ближайшее время состоится тестирование автомобиля, после чего он должен будет получить одобрение от власти.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: