Владимир Быков: меня упорно пытаются оговорить

Новости Кирова и Кировской области 9 февраля. В Первомайском районном суде Кирова продолжается рассмотрение «дела Быкова». На днях был допрошен сам Владимир Быков, экс-глава г. Кирова, бывший спикер регионального парламента.

Как пишет newsler.ru, в ходе допроса Владимир Быков рассказал, что с 2018 года вокруг его персоны начали происходить вещи, которые его насторожили: в СМИ стали появляться статьи о том, что Быков якобы имеет иностранное гражданство, дом в Канаде, виллу в Испании, его дети имеют квартиры в Москве, что сам он обладает огромной властью, произносились такие фразы, как «Быковская эпоха». Сам подсудимый назвал эти статьи глупыми и отметил, что именно с них начались попытки тем или иным образом скомпрометировать его.

По словам господина Быкова, что его пытались и пытаются оговорить, создавания в публичном пространстве образ злодея. 

Напомним, что 70 томов уголовного дела Владимира Быкова, экс-главы г. Кирова, бывшего спикера регионального парламента, весь год находятся в суде на рассмотрении. Непосредственным поводом для ухода Владимира Быкова со всех государственных и политических постов стало так называемое дело о «печном топливе». Следователи обвинили бывшего мэра Кирова в получении взятки за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города. Впрочем, в других громких судебных делах, например, как дело парка Победы постоянно всплывало «некое влиятельное лицо». Имущество Быкова, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. 

Господину Быкову предъявлено обвинение по нескольким статьям, включая коррупцию, мошенничество и пособничество. Максимальное наказание по совокупности статей может составить до 30 лет лишения свободы. 

Кстати, Александр Перескоков, бывший глава администрации города, в суде заявил, что Быков грамотный и авторитетный управленец. «Я от него точно не получил бы ни ударов в спину, ни каких-то подстав», — заявлял он в суде. Свидетель со стороны защиты также добавил, что на период продажи участка в парке Победы, по его мнению, муниципалитету ущерба не было причинено — администрация не могла продать его дороже, чем продала. Также показания против Быкова не дал и бизнесмен Леонид Яфаркин, отбывающий наказание за махинации со скандальным участком в парке Победы. Господин Яфаркин утверждал, что следователи предлагали ему оклеветать Быкова — за это он якобы выйдет на свободу. «Я сказал, что лучше умру за решеткой, чем оговорю человека… Меня пугали, что я никогда не выйду с зоны. Пусть не выйду. Но я скажу: этот человек — святой. Он как раб на галерах», — комментировал Леонид Яфаркин. Быков не признает себя виновным ни по одному из составов. Это было озвучено в самом начале и не изменилось по сей день.

 

 

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: