Владельцев точек Wi-Fi будут штрафовать за доступ к «недетским» сайтам

Штраф составит от 5 до 50 тысяч рублей

С 9 марта предпринимателей-владельцев точек Wi-Fi начнут штрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей за предоставление доступа к вредной для детей информации. Соответствующий документ на днях подписал Владимир Путин.

Необходимость таких мер была продиктована законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому ввели ряд ограничений для публикации материалов в СМИ. При этом в кодексе об административных правонарушениях не было ничего сказано про ответственность за нарушение закона. Новая поправка исправила положение.

Теперь «основанием для привлечения к административной ответственности будет являться неприменение лицом, организующим распространение информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет), организационных и программно-технических мер по исключению доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пишет «Российская газета». Однако под штрафы не будут подпадать операторы, которые предоставляют услуги связи, то есть отвечать перед законом будут владельцы точек Wi-Fi. 

В Кирове существует несколько десятков общественных мест и заведений, в которых действует зона Wi-Fi. Введение штрафов вынудит бизнесменов приобрести специальные программы для блокировки запрещенных интернет-ресурсов.  

Михаил Суслов, менеджер ресторана «SubWay» в Кирове:
-Обычно ставится сервер и на него устанавливается программное обеспечение, которое ограничивает доступ. Список запрещенных сайтов в этих программах уже есть. Сейчас мы продумываем, как сделать лучше: купить программу или заключить договор с посредником на оказание интернет-услуг.

В материале используются фотографии img-fotki.yandex.ru, www.cbc.ca

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: