Владельцем «Кировской фармфабрики» стал российский холдинг «Алвилс»

Российский холдинг «Алвилс», суммарный оборот которого превышает 80 миллионов долларов в год, еще в конце прошлого года выкупил «Кировскую фармацевтическую фабрику». Сделка состоялась с фирмой, подконтрольной бывшему послу Ирака в России.

Из предыстории предприятия известно, что ОАО «Кировская фармацевтическая фабрика» как юрлицо было создано в конце мая 2006 года на базе активов одноименного госпредприятия, основанного в 1941 году. Тогда же областное правительство — собственник акций продал их за 39 млн рублей «Аббас Инвест групп», подконтрольной бывшему послу Ирака в России Аббасу Халафу Кунфуду. Аналитики назвали эту сделку прецедентной, что говорило о росте интереса иностранных инвесторов к российским фармацевтическим фабрикам - производителям безрецептурных, или галеновых препаратов (настойки, экстракты и т.п.).

На грани банкротства

В последние годы дела на предприятии шли, мягко говоря, не очень. 2012 год фабрика отработала с убытком в 2,5 млн рублей.

Несмотря на сложное положение, фабрика не планировала умирать, в компании был разработан план по развитию, собирались искать инвесторов. Новое производственные направления - «масла эфирные», «запарки банные», «сиропы» - не дали положительного результата. Поэтому ставку решено было сделать на корвалол.

Однако во второй половине 2013 г. на рынке полностью отсутствовал фенобарбитал, который является главным ингредиентом для его производства. Кроме того, предприятию пришлось дополнительно вложиться в организацию его хранения. Все это вызвало недостаток оборотных средств и снижение объемов производства.

В итоге 2013 год предприятие закончило с убытком более 6,5 млн рублей. В мае прошлого года фабрика подала иск в Арбитражный суд с просьбой признать себя банкротом. Аналогичный иск поступил и от компании «Хорс» - одного из контрагентов предприятия. Суды длились не один месяц, но до недавнего времени Арбитраж отказывался ввести в отношении фабрики процедуру банкротства.  

Выкупили у иностранцев

В  конце прошлого года предприятие вместе с большими долгами купил крупный российский фармацевтический холдинг «Алвилс», в состав которого входит шесть компаний.  
- Сделка купли-продажи прошла в сентябре прошлого года. Предприятие было выкуплено у холдинговой компании «Аббас Инвест групп», то есть компания перешла в российскую собственность, - рассказал исполнительный директор «Кировской Фармацевтической Фабрики» Станислав Федотовский. - Холдинг «Алвилс» — это крупный российский дистрибьютор лекарственных средств. Галеновыми препаратами торгует на рынке достаточно давно, продает препараты тверской фармацевтической фабрики, ивановской, тульской, московской, однако собственного производства у нас до последнего времени не было. Перед холдингом стоял выбор между покупкой тверской и кировской фабрик. Преимуществами приобретения «Кировской фармацевтической фабрики» оказались ее стоимость и местоположение.
По последним данным списка аффилированных лиц от 31 декабря 2014 года, акции предприятия разделены между четырьмя физлицами.

Внешнее наблюдение

Спустя несколько месяцев после смены собственника, суд ввел в отношении фабрики процедуру внешнего наблюдения по прошлогоднему иску компании «Хорс». Но не смотря на это, новое руководство предприятия смотрит в будущее с оптимизмом. 
- Иначе зачем было покупать фабрику? - говорит исполнительный директор. - По внешнему наблюдению - все правильно. Покупалась фабрика непосредственно с большими долгами, которые постепенно погашаются. Но есть некоторые трения с различными кредиторами. Тем не менее, мы уверены, что процедура наблюдения будет в скором времени снята.
Выводить предприятие из кризиса руководство намерено за счет инвестиций.
- Однозначно в фабрику будут вкладываться средства. Выпуск галеновых препаратов и различных растворов продолжится, помимо этого, будут введены новые продукты, более рентабельные.
Не исключено и возобновление производства корвалола, на котором раньше специализировалась фабрика.
- Сейчас в стране корвалол производят несколько крупных фармацевтических компаний. Идет некий передел рынка. «Кировская фармфабрика» корвалол тоже может производить без проблем, но пока субстанцию для его производства никто не продает.
Сейчас предприятие работает в две смены, закрыты все долги по зарплате. Мало того, с 1 января зарплата была повышена на 20-30%, чтобы соответствовать средней по Кирову.
- В принципе сейчас все стабильно, текучки кадров нет, - заключил  Станислав Федотовский.


«Алвилс» — крупный российский холдинг из шести компаний с суммарным оборотом более 80 миллионов долларов в год. Имеет более 20 эксклюзивных контрактов с российскими и зарубежными производителями медикаментов, БАДов.

Мнение:
Станислав Федотовский, исполнительный директор фабрики

«Сделка купли-продажи прошла в сентябре прошлого года. Предприятие было выкуплено у холдинговой компании «Аббас Инвест групп», то есть компания перешла в российскую собственность».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: