Вкус, знакомый с детства

С юности обожаю утку с яблоками. Удивительно вкусно готовила это блюдо моя мама 

О своем любимом блюде рассказала Ольга Верхотурова, директор турагенства «Вятка-ТУР».

Поскольку процесс этот достаточно длительный и трудоемкий, то баловали нас им не часто, в праздничные или выходные дни.

Утка фаршировалась целыми кисло-сладкими яблоками. Запах на кухне стоял умопомрачительный во время процесса. Нежнейшее мясо утки пропитывалось вкусом томленых яблок, что делало мясо необыкновенно нежным и ароматным.
Пробовала я знаменитую утку по-пекински со сливовым соусом и рисовыми лепешками. Но утка с яблоками, мне кажется, вкуснее.

В Кирове была приятно удивлена, обнаружив в меню ресторана «Мюнхен» утку с яблоками. Порадовал не только вкус, знакомый с детства, но и шикарное оформление блюда.

Константин Субботин, шеф-повар пивного ресторана «Мюнхен»

Утиная ножка, томленная в соусе «Бригард» подается на хаменере из ржаного теста, в сопровождении картофельного пюре с маслятами и печеным яблоком. Блюдо это включает в себя традиции русской и французской кухни конца IХХ. Способ приготовления:

С утиного окорочка удаляется лишний жир, а также прожилки, затем ее помещают в соус «Бригард», где утка томится при слабом нагреве 600С в течении 6 часов. Основой для соуса является крепкий мясной бульон, в котором также находится обжаренные коренья (лук, морковь, сельдерей), красное вино, соевый и гранатовый соусы, ягоды можжевельника, рябиновое желе, свежие тимьян и розмарин. Яблоко является также незаменимым ингредиентом в этом блюде. Оно подпекается в духовке с солью, сахаром и мускатным орехом. Вторым гарниром к ножке утки является картофельное пюре с маслятами, обжаренными на топленом деревенском маслице. Ножка утки при подаче располагается на ржаном хаманере, который отпекают в нашей пекарне. Хорошим дополнением к этому блюду будет бокал красного полусладкого вина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: