Виртуальная экскурсия в «Парк пермского периода»

На сайте Вятского палеонтологического музея появилась уникальная для Кирова услуга — виртуальный музей. 3D-панорамы двух залов музея, а также Котельничского местонахождения парейазавров будут доступны теперь любому пользователю Интернета в любой точке мира.

Для того, чтобы посетить музей, не выходя из дома, необходимо всего лишь выбрать строчку «Виртуальный музей» на главной странице Вятского палеонтологического. Можно осмотреть экспозицию, увеличить изображение — вплоть до того, что можно читать описания к экспонатам. Панорамы будут наполняться дополнительной информацией о музейных предметах, местах обнаружения уникальных находок, о тайнах Сокольей горы, которая считается таинственным и даже мистическим местом.

Как рассказал Антон Фарафонов, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Вятского палеонтологического музея, в проект «Музей будущего» входит не только виртуальный музей на сайте, но и аудиогиды, информационные киоски и система Smart Museum, которые появились уже не в виртуальном, а в реальном формате.

Личные аудиогиды представляют собой наушники и пульт, с помощью которого можно выбрать лекцию, посвященную той или иной витрине, и таким образом выстраивать свой собственный маршрут по залу. Планируется, что аудиогид будет включать в себя информацию и на иностранных языках: французском, английском, немецком и других, чтобы сделать максимально удобным посещение выставок для иностранных гостей.

Информационные киоски в залах музея появились также в рамках проекта мультимедийных технологий. С их помощью посетители могут найти интересующий их стенд, ознакомиться с более подробной информацией о музее и оставить отзыв.

Третьей услугой, облегчающей посетителям получение информации, стала система Smart Museum.

- На каждую витрину у нас приклеен QR-код, который можно отсканировать с помощью телефона и получить доступ к более полной и подробной информации об экспонате, - рассказал Антон Фарафонов. - Потому что устная лекция от гида не всегда охватывает всю информацию об объекте.

Виртуальный музей обошелся Вятскому палеонтологическому в 600 тысяч рублей, а на его создание — от получения денег до завершения проекта — ушло три месяца. Сейчас эта услуга — уникальная для области, ни в одном другом музее ничего подобного пока нет.

В проект «Музей будущего» входит виртуальный музей, аудиогиды, информационные киоски и система Smart Museum.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: