Виновника пожара в ТЦ «Фабрика» найти не смогли

После нашумевшего пожара в ТЦ «Фабрика» прошло восемь месяцев. Виновник до сих пор не найден. Недавно рабочая группа регионального МЧС и вовсе приостановила расследование уголовного дела.

В сентябре прошлого года была официальна объявлена причина возгорания в ТЦ «Фабрика». Ей стала не потушенная сигарета, а виновникам пожара грозило до 120 тысяч штрафа либо лишение свободы на срок до года. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Однако, как признали в региональном МЧС, группе дознания после полугодичного расследования, виновников установить не удалось.

- Расследование дела приостановлено на неопределенный срок в связи с отсутствием подозреваемого, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области.
Добавив, что дело могут возобновить, если появятся дополнительные данные, доказательства или подозреваемые.

Собственники не в курсе

Однако, представители владельца ТЦ «Фабрика» пока не в курсе нового вердикта по делу.

- Мы готовы дать комментарии после того, как к нам поступит постановление о приостановлении дела, - ответил Олег Полищук, руководитель юридической службы ООО «Лиман Плюс». По его словам, на планах по восстановлению торгового центра такой исход дела, конечно, отразится.

- По факту будут приниматься иные шаги в связи с тем, что не выявили виновное лицо. Какие конкретно меры - мы еще не обсуждали, - комментирует Олег Полищук. 

Напомним, что ранее собственник ТЦ изъявлял желание заняться восстановлением здания. Как еще осенью рассказывал руководитель юридической службы ООО «Лиман Плюс» у владельца здания «Фабрики» были планы по ремонту. Было решено провести реконструкцию, отремонтировать крышу и возвести чердачные перекрытия. И даже называлась сумма, в которую обойдутся восстановительные работы - 36 млн рублей.

«Фабрика» закрыта

В настоящее время здание закрыто и использование его помещений запрещено. 6 марта суд вновь запретил эксплуатацию торгового центра «Фабрика». На этот раз срок наказания больше, чем прежний – 90 дней. Владелец ТЦ так и не выполнил требования противопожарной безопасности. Сигнализации по-прежнему нет, полноценной системы оповещения людей о пожаре тоже. 

- И в случае если при последующей проверке здание все еще будет эксплуатироваться, руководитель организации действительно может быть привлечен к уголовной ответственности, - отмечали в пресс-службе УФССП по Кировской области. - Ему может грозить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишение свободы на 2 года. Запрет на эксплуатацию распространяется на все здание торгового центра, за исключением бара «ЧеПай» и столовой «Ешка».


Мнение:
Олег Полищук, руководитель юридической службы ООО «Лиман Плюс».
«По факту будут приниматься иные шаги в связи с тем, что не выявили виновное лицо. Какие конкретно меры мы еще не обсуждали».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: