Видеорегистраторы могут запретить

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий установку на ветровое стекло автомобиля дополнительных устройств. В итоге видеорегистраторы и навигаторы могут оказаться под запретом.

Инициаторами поправок к статье 12.5 КоАП, внесенных на рассмотрение Госдумы, выступили депутаты заксобрания Оренбургской области. Из текста пояснительной записки следует, что парламентарии не удовлетворены работой поправок к КоАП, вступивших в силу с 1 июля 2012 года. Речь идет о запрете на использование тонировки на ветровом и боковых водительских стеклах. Нарушение этого правила карается штрафом в размере 500 рублей и снятием регистрационных номеров.

«Незначительный размер административного штрафа за данное правонарушение не создает необходимых стимулов для соблюдения водителями требований к техническому состоянию автомобилей», - говорится в пояснительной записке. 

Поэтому депутаты предложили следующее: за любые дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, установленные на ветровом и передних боковых стеклах, штрафовать (в размере 500 рублей), а предмет - конфисковывать.

Однако, инициаторы поправок в тексте документа напрямую не указали устройства, размещаемые водителями на ветровом стекле.  Потенциально под запрет могут попасть  видеорегистраторы и навигаторы. Именно эти элементы зачастую находятся на лобовом стекле автомобиля. Поэтому вокруг этого вопроса уже разгорелась нешуточная полемика. Автовладельцы против принятия закона в таком виде.

- Видеорегистратор в автомобиле - важнейший элемент доказательной базы при возникновении происшествия, - считает Денис Александров, владелец частного автосервиса. - А прикрепленные на лобовое стекло они не мешают обзору водителя, но, видимо, нашим законодателям напротив. В случае, если закон будет принят, видеорегистратор можно разместить и на панели приборов, почему нет?!

Госдума предложенный законопроект еще не рассматривала. До 14 февраля 2013 года депутаты могут направлять предложения в комитет по конституционному законодательству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: