Видеонаблюдение по дешевке: стоит ли покупать китайское?

- Антон Алексеев, генеральный директор «Безопасный город»

Говорят, китайцы копируют оборудование для видеонаблюдения у известных производителей. Это действительно так?

Системы видеонаблюдения — самый востребованный продукт на рынке систем безопасности.

Практически все оборудование видеонаблюдения производится в Китае. Среди него и продукты таких именитых брендов, как SONY, Panasonic. Брендовые изделия проходят заводской контроль, и самое главное — их паспортные характеристики соответствуют реальным параметрам. Подделок под брендовые товары мы не встречали, поэтому можно с уверенностью сказать, что фальшивок в России нет. Китайские производители, вероятнее всего, повторяют технические решения, которые используют мировые лидеры, правда, не всегда удачно.

Хотя элементная база и тех и других может быть одинаковой, китайские производители могут страдать слабым выходной контролем качества и разбросом основных параметров продукции.

Насколько велико число кустарных производств в общем объеме продукции?

Тут намного все интереснее и опаснее, прямо как в хорошем детективе. За смешные деньги кустари продают готовую к использованию продукцию. Поэтому их главное конкурентное преимущество – это мизерные цены.

Конечно, можно долго шутить на эту тему, но раньше, еще буквально несколько лет назад начинающие бизнесмены не могли позволить себе оборудовать свой бизнес системой безопасности.

Сейчас за «такие» деньги они это могут. И пусть это будет для них позитивным моментом. Минимальный результат от такой системы видеонаблюдения можно получить, но придется вкладываться в ее доработку. Зато они это сделают уже с гораздо большим пониманием.

В чем существенные технические недостатки китайского оборудования?

Во-первых, для производства комплектующих кустари используют некондицию от больших производителей, лишь бы работала. Во-вторых, у них страдает культура производства, делают все буквально «на коленках», монтируют неаккуратно. В-третьих — продукция не проходит необходимых испытаний «на отказ». Тот, кто купил товар за «сладкую» цену, вряд ли признается, что деньги потратил зря. Вот и множится аудитория пользователей «китайского чуда». Да и некоторые нечестные продавцы подогревают этот ажиотаж. Например, предлагают дешевую кустарную видеокамеру, говоря, что это полный аналог камеры видеонаблюдения SONY.

Вообще, экономить на системах безопасности я не рекомендую, ведь, по стандартам, они должны служить 8-10лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: