ВИЧ без страха: масштабная акция завершилась в Кировской области

Кировская область входит в ТОП-50 регионов с наименьшим уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией 

Новости Кирова и Кировской области 6 августа. В Кировской области при поддержке Минздрава РФ завершилась масштабная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Около 1500 жителей области узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.  Теперь «эстафетная палочка» передана в Марий Эл. 

Каждый желающий на территории региона мог сдать кровь и узнать свой статус. Главное, как говорят врачи, не бояться диагноза. Сегодня ВИЧ-положительные люди могут вести обычный образ жизни, иметь семьи и рожать детей. 

Еще одна цель данной акции — рассказать о способах передачи вируса и о том, как уберечь себя. В современной жизни, пожалуй, никто не может быть абсолютно уверен в том, что не является носителем ВИЧ, до тех пор, пока не сдал анализ. 

- Акция направлена на то, чтобы любой человек не боялся и мог абсолютно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Вирус иммунодефицита человека - не приговор. Мы с пониманием должны относиться к носителям ВИЧ. Это такие же люди как и мы с вами! Спасибо за проведение акции Минздраву РФ, «Горьковскому автозаводу», руководителям муниципальных образований, что включились в эту работу, главврачам и коллективам медицинских учреждений, - прокомментировал Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области. 

Статистика регионального «СПИД-центра» демонстрирует, что в Кировской области количество вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных стабилизировалось и даже начало сокращаться. Если в 2017 году данный показатель составлял 274 человека, то по итогам прошлого года он снизился до 236 первично инфицированных. В текущем году эта тенденция сохраняется. Это показывает эффективность предпринимаемых со стороны государства мер по борьбе и профилактике с ВИЧ-инфекцией. 

- Наша задача — донести грамотную информацию о значимости и масштабе данной проблемы, о борьбе с ней и профилактике. Благодаря таким акциям мы даем сильный инструмент молодежи, укрепляя в них понимание, что пройти тест на ВИЧ — это естественно, это забота о своем здоровье. Не надо стесняться заботится о своем здоровье! - добавляет Анна Альминова, министр спорта и молодежной политики. -  Здоровье подрастающего поколения и молодежи — определяет развитие нашей страны и является гарантом ее благополучия. Укрепление здоровья — не только задача органов здравоохранения. Эти вопросы требуют комплексного подхода и межведомственного взаимодействия на самых разных уровнях. Совместными усилиями мы приведем наш регион и нашу страну к снижению количества заболевших данным недугом. Всем здоровья! 

правительство минздрав ВИЧ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: