Ветхие дома на Дерендяева снесут — на их месте вырастут многоэтажки

Подписано постановление о развитии квартала Октябрьский проспект — Молодой Гвардии — Дерендяева — Маклина

В ближайшее время квартал в центре города окончательно очистят от ветхих и полуразвалившихся домов и отдадут участок под застройку. Глава администрации города Дмитрий Драный 13 марта подписал постановление о развитии территории в квартале улиц: Октябрьский проспект — Молодой Гвардии — Дерендяева — Маклина. Правилами землепользования здесь определена зона секционной многоэтажной жилой застройки. Площадь участка составляет 0,5875 га.

Отметим, что расселение людей из «деревяшек» на Дерендяева длится уже много лет, как и многочисленные неслучайные пожары в этом районе. Чтобы начать строительство в этом квартале необходимо будет снести 4 дома: Дерендяева, 75/1, 75/2, 79 и 79ц.

Между этим домами находится и дом 75/3 — его собственником является ОАО «Гражданстрой». Дом расселили и начали сносить еще в 2011 году, но что делать с небольшим участком земли, который находился в окружении муниципальных домов 75/1 и 75/2, в компании не знали. Как сообщал тогда портал «Город Киров.RU», в компании считали лучшим вариантом — снос всех трех домов и строительство на их месте одного большого многоэтажного. Но тогда договориться с чиновниками им почему-то не удавалось.

В ближайшее время должен пройти аукцион на право заключения контракта на развитие этой территории.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: