Ветераны Лальска: «Отрезать нас от Кирова, значит отрезать от связи с внешним миром»

 

Местные жители возмущены заявлением неизвестного на сайте правительства Вологодской области

Накануне на сайте Вологодской области появилось анонимное обращение неизвестного жителя Лальска Лузского района Кировской области к губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой включить город в состав чужого региона. Информация в СМИ подняла волну негодования со стороны местных жителей. Они назвали это не иначе, как чьей-то злой шуткой или провокацией со стороны того, кто не понимает исхода такого решения.

— Нас две тысячи человек живет в поселке, почти 700 — мои подопечные, пожилые люди, — рассказала нам председатель местного Совета ветеранов Галина Алексеевна Арзубова. — Вчера, когда слухи по поселку побежали, что нас хотят передать в состав Вологодской области, тут же обзвонила почти всех своих активистов, все, как и я были в недоумении. Кому вообще пришло в голову так шутить над нами?

По словам собеседника, главной причиной беспокойства жителей стала перспектива транспортных проблем, которые принесет вхождение в другой регион.

— Отрезать нас от Кирова, значит отрезать от связи с внешним миром, — поделилась собеседница. — Ведь это огромная проблема будет добраться до Вологды. Зачем нам такая областная столица? Сейчас мы просто до Лузы на автобусе или на машине добираемся, а там поездом в Киров. Мы пожилые, нам нужно быть уверенным в доступном здравоохранении. В областную больницу съездить где-то бывает нужно, опять же ФАП у нас строят по кировской программе, вертолеты к нам долетят из Кирова, если что-то не дай бог серьезное случится. Да и вообще мало ли дел бывает в городе. Внукам нашим нужно в вузы поступать, а потом родственников навестить.

Галина Алексеевна 42 года живет в Лальске. По ее словам, с каждым годом поселок меняется в лучшую сторону.

— Я с Вами сейчас говорю по телефону, стоя на нашем стадионе местном. Вот скамейки здесь новые появились, освещение. Недавно у Дома культуры нашего облагородили территорию, в городском саду сцена новая появилась. Детская площадка оборудована в жилом комплексе, в районе нашего училища. В Лальске мама моя родилась, я люблю свой город, хочу, чтобы все оставалось стабильно. Нас все устраивает, не хотим ничего менять, — резюмировала глава Совета ветеранов поселка, член коммунистической партии.

Мы поговорили и с главой Лузского района, Дмитрием Орловым. По его словам, Лальск не обижен поддержкой, в том числе и финансовой. В 2020 году 10 млн рублей из бюджета выделялись на ремонт двух главных дорог — улицы Ленина и Карла Маркса в Лальске. По программе «Комфортная городская среда» на обустройство поселка направили почти 4 млн рублей. В местной школе за пол миллиона рублей появился новый спортивный корт. Выделены средства и на ремонт самой школы, а также детского садика в размере 700 тысяч рублей. Запланирован ремонт котельной и обновление оборудования в ней. Деньги на это из областного центра в 2020 году тоже получены. Также, как и на празднование юбилея Лальска в ноябре этого года, к которому активно готовится не только местная администрация, но и жители, в том числе, и уважаемые члены Совета ветеранов.

Напомним, что процедура передачи знаменитого кировского поселка в состав Вологодской области должна соответствовать законодательству Российской Федерации. На это в ответ на анонимное заявление обратил внимание и заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

— Вопрос включения города Лальск Кировской области в границы территории Вологодской области должен быть рассмотрен в соответствии с действующим законодательством и по результатам выявленного положительного мнения населения, проживающего на соответствующих территориях, — заявил Евгений Богомазов.

Однако, судя по настрою реальных местных жителей поселка, положенного по законодательству кворума согласных это заявление анонима не наберет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: