«Весту» хотели оштрафовать за итальянца на 400 тыс. руб.

Кировская миграционная служба собиралась оштрафовать кировский завод «Веста» за то, что предприятие вовремя не сообщило о  выплате зарплаты своему иностранному специалисту. Дело дошло до суда и закончилось не в пользу УФМС. 

Напомним, что иностранцев на «Весте» работает немало, поскольку завод принадлежит итальянскому производителю бытовой техники — холдингу Candy. В судебном деле речь идет о высоковалифицированном специалисте Луони Умберто. Согласно законодательству таковым может называться иностранный гражданин, имеющий уникальные трудовые компетенции: опыт работы, навыки или достижения в конкретной области. А также если условия привлечения его к трудовой деятельности в России предполагают получение им зарплаты от 700 тыс. рублей до 2 млн рублей. 

По закону работадатель обязан ежеквартально сообщать в ФМС о своевременной выплате зарплаты высококвалифицированным специалистам. По мнению миграционной службы, «Веста» не отчиталась по зарплате Луони Умберто за 3 и 4 кварталы 2013 года. К таким выводам ведомство пришло, после внеплановой проверки предприятия.

- Бездействие ОАО «Веста» квалифицировано как административное правонарушение. По итогам рассмотрения дела вынесено постановление о привлечении ОАО «Веста» к административной ответственности, обществу назначен административный штраф в размере 400 тыс. рублей – минимальный в пределах санкции данной статьи,  - прокомментировали в УФМС по Кировской области.

Не согласившись с данным постановлением миграционной службы, «Веста» обжаловала ее решение в Арбитраже. Суд признал штраф незаконным и отменил. В частности потому, что завод «не был извещен о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении». Это решение миграционная служба обжаловала в суде высшей инстанции.  Но последний отклонил ее аппеляцию.

Кстати, по закону, принимая на работу иностранных специалистов, работодатели должны уведомлять ФМС не только о свовременной выплате им зарплаты, но и о заключении и расторжении трудового договора, а также нарушении ими трудовой дисциплины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: