«Веста» не может набрать персонал на новое производство

На предприятии не хватает рабочих и специалистов. На кадровые проблемы лично пожаловался Винченцо Руокко, гендиректор завода, когда презентовал Никите Белых новую линию по производству холодильников под итальянским брендом «Candy».

По словам Винченцо Руокко, сейчас идет выпуск холодильников двух моделей серого и белого цветов. Сама технологическая линия в Киров перенесена из Чехии. В кировскую промплощадку итальянцы инвестировали 5 миллионов евро. За 4 месяца этого года выпущено уже 8 537 холодильников. Планируемый объем производства от 50 до 180 тысяч единиц техники ежегодно.

Кадровые проблемы

Этот проект успешный на 100%, потому что уровень качества наших холодильников высокий. Он не отличается от тех, что мы производим в Европе. Все холодильники, которые мы делаем здесь, предназначены только для России. Готовая продукция поступает в торговые сети, в том числе и Кирова, — говорит Винченцо Руокко. - У нас есть кадровые проблемы: трудно найти специалистов. Если они поработали полгода-год, то за это время нельзя стать хорошим специалистом. И ваши ребята это не совсем понимают. Им предлагают на пять тысяч больше в другой компании, и они начинают бегать туда-сюда и теряют возможность учится и нарабатывать компетенцию, которая здесь в Кирове есть не у всех.

Гендиректор завода также пообещал поднять зарплату сотрудникам предприятия.

Эта одна из наших целей, — добавил Винченцо Руокко.

Сейчас средняя зарплата на заводе составляет 20,5 тысяч рублей.

Итальянцы готовы инвестировать в Киров

На закрытой встрече стороны обсудили вопрос, связанный с расширением производства на «Весте», связанный с увеличением ассортимента продукции. Однако, по мнению Никиты Белых, объем производственных площадей на предприятии уже практически исчерпан. Все  существующие возможности ушли на производство холодильников.

—  При этом затраты на открытие производства были не очень большие: помещение было, линию взяли с чешского подразделения компании Candy, поэтому удалось сделать проект экономным, — заявил Никита Белых. — Но теперь любой другой проект будет предполагать серьезные капитальные затраты. Территория у завода есть и достаточно большая, но строить на ней новые здания и сооружения — вопрос достаточно больших инвестиций. Также было бы неплохо размещать здесь производство комплектующих.

На это Винченцо Руокко заявил, что в Киров уже сейчас готовы приехать поставщики комплектующих из Италии и инвестировать средства. Но нынешний объем производства на «Весте» пока невелик.

На сегодняшний день порядка 30% комплектующих обеспечивают местные поставщики и 70% завозится из-за рубежа. По словам Руокко, большая локализация в Кирове также является целью предприятия.

Проект «Весты» по «комплексному развитию производственных мощностей» планируется вновь включить в перечень приоритетных инвестпроектов на 2014 год. Тогда завод может получить патронажный сертификат губернатора, который даст право не только на налоговые льготы, но и компенсацию процентов по части привлеченных кредитов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: