Верховный Суд подтвердил банкротство Штрусса

Возрастрое ограничение 0+

Решения судов предыдущих инстанций оставлены без изменений

Новости Кирова и Кировской области 19 января. Верховный Суд РФ не удовлетворил кассационную жалобу собственника ООО «Тека Энтерпрайз», гражданина Германии Хорста Хайнрих Вернера Штрусса.

В апреле 2017 г. кировский арбитраж признал обоснованным заявление банка-кредитора, потребовавшего признать банкротом Хорста Штрусса, который задолжал более 50 млн рублей. Вышестоящие суды отклонили аргументы собственника «Тэка Энтерпрайз», который настаивал, что к нему, как к гражданину Германии, не применимы положения закона о банкротстве. Он также заявлял, что его неплатежеспособность является временной.

Но и обращение в Верховный Суд не помогло Хорсту Штруссу.

– Доводы, изложенные в кассационной жалобе, идентичны ранее рассмотренным судами и не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке,— значится в январском вердикте ВС РФ.

Сейчас в отношении Хорста Штрусса действует процедура реализации имущества.
Напомним, его долг возник в результате поручительства по двум кредитам предприятия, которые «Тека Энтерпрайз» брало для пополнения оборотных средств. Завод-банкрот, производивший электроплиты, пострадал из-за резкого изменения валютных курсов в 2014 году.

Читайте также:

Завод «Тека Энтерпрайз» признали банкротом

Завод «ТЕКА Энтерпрайз» в Нововятске окончательно остановил производство

Производство на «ТЕКА Энтерпрайз» в Нововятске полностью остановлено

Завод «Тека Энтерпрайз» в Кирове практически остановил работу

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы