Вентилируемый фасад — новое слово в теплоизоляции

Утепление зданий с помощью вентилируемых фасадов становится все более популярным. Какова конструкция такого утепления и какие материалы применяются для его устройства?

Навесной вентилируемый фасад представляет собой закрепленную на ограждающей стене конструкцию из теплоизоляции. Помимо защитно-декоративной функции, вентилируемый фасад выполняет еще одну — обеспечивает требуемое по современным строительным нормам утепление стены. И здесь важнейшую роль играет правильно выбранный утеплитель.

Вентилируемый фасад — это система наружного утепления, которая предпочтительней системы внутреннего, так как при ее установке не требуется пароизоляция. Более того, конструкция вентфасада способствует выводу из стены водяного пара. И, поскольку стена не отсыревает, ее тепловое сопротивление не уменьшается, не происходит образование плесени и грибков. Помимо этого, еще одной заслугой правильно выбранного утеплителя можно назвать и хорошую звукоизоляцию вентфасада.

Главные требования к утеплителю

Прежде всего, утеплитель должен обеспечивать пожарную безопасность. Рекомендуется применять только материалы, относящиеся к категории несгораемых.

Несмотря на то, что в вентфасаде плиты утеплителя не являются несущими, важна их прочность. Чем прочнее плиты, тем они удобнее в монтаже и надежнее в эксплуатации.

И наконец, в случае, когда структура утеплителя волокнистая, поток воздуха, циркулирующий в вентиляционном зазоре, может вырывать волокна из плиты. Во избежание этого плита должна быть достаточно прочной, чтоб не допустить отрыв слоев.

Выбор материалов

Какие теплоизоляционные материалы лучше всего подходят для навесного фасада? Всем требованиям соответствуют материалы ЕВРОВЕНТ — плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы, выпускаемые компанией ОАО «ТИЗОЛ» специально для вентфасада. Эти плиты относятся к негорючим материалам, температура плавления их волокна — более 1000 °С.

Эти плиты легкие, эластичные, без труда режутся, а значит, удобны в монтаже. Они долговечны, экологически чисты, не гниют и не привлекают к себе вредителей. Благодаря особой волокнистой структуре, большому количеству пор, а также малому диаметру волокна плиты имеют минимальную теплопроводность — 0,033 Вт/м2К. Кроме того, за счет волокнистой структуры у плит хорошее звукопоглощение. ЕВРОВЕНТ обладает высокой паропроницаемостью и низким водопоглощением.

Современные требования к стенам по сопротивлению теплопередаче невозможно выполнить без использования теплоизоляционных материалов. В этом случае вентилируемый фасад — перспективное решение проблемы, поскольку он дает возможность утеплить здание эффективными материалами и вместе с тем надежно защитить стены от осадков, а также придать им неповторимый внешний вид.
ЦИФРЫ:
Физико -технические характеристики плит ЕВРОВЕНТ
Температура плавления волокна — более 1000 °С.
Теплопроводность — 0,033 Вт/м2К.
Толщина — от 50 до 200 мм.
Плотность — 45-110 кг/м3
Длина — 1000 мм
Ширина — 500 мм 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: