Венгры откроют в Кировской области гусиную птицефабрику

Совместное предприятие на территории нашего региона планируют создать венгерский производитель мяса птицы Hortobagyi Lud и «Звениговский мясокомбинат», расположенный в Республике Марий Эл.

Соглашение о создании совместного предприятия было подписано в посольстве Венгрии в Москве 19 мая. В планах  — ежегодно выращивать на территории Кировской области до оного миллиона гусей и производить полмиллиона тонн пуха.

- Начальный уставной капитал будущего предприятия оценивается в 2 млн евро, - сообщает портал «Экономика сегодня». - Затем в течение еще трех лет «Звениговский мясокомбинат» инвестирует в компанию еще около 12-15 млн евро. Как сообщает венгерское дипведомство, стороны ожидают, что доход от совместного предприятия составит примерно 20 млн евро в год. Сроки строительства и дата ввода предприятия пока не оговариваются.

В департаменте сельского хозяйства Кировской области пока не располагают подробными сведениями о том, где будет расположено гусиное хозяйство.

Еще недавно отечественному гусеводству пророчили бурный рост: крупные птицефабрики заинтересовались разведением других видов птицы помимо курицы.

Гуси - быстро растущая птица, их живая масса быстро увеличивается при относительно небольшом расходе концентрированных кормов. Помимо пуха они дают деликатесное мясо, печень и жир и выгодно отличаются от кур набранным за аналогичный период весом.
Однако бурного развития гусеводства в России так и не произошло. Рост затормозился в  2010 г., когда из-за неурожая выросли цены практически на все корма.

В первую очередь гуси выращиваются в личных хозяйствах. Для них разведение гусей выгоднее, чем любой другой птицы: летом гуси могут питаться травой, а подкормка требуется только в осенний период. При этом вес тушки гуся превышает вес куриной.

И если с содержанием гуся все просто, то в со сбытом — намного сложнее. И здесь фермеров поджидает неприятный сюрприз: россияне не приучены есть гусятину в повседневной жизни. Спрос на мясо этой птицы появляется в основном перед новогодним праздниками.

Что касается промышленного разведения, более трети всего поголовья гусей сконцентрировано в Уральском округе. Крупным производителем является Курганская область, где их разведением занимаются 12 сельхозорганизаций и два фермерских хозяйства.

Для крупных предприятий вопрос сбыта решается развитием глубокой переработки. Кроме того, они активно используют другие виды продукции, кроме мяса — пух и жир.

Самое большое поголовье гусей в России в Курганской области. Разводят эту птицу также в Поволжье, Чувашии, Башкирии, Татарстане, Ставрополье, Тюменской, Оренбургской и Тамбовской областях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: