Велосипедных воров приравняют к угонщикам автомобилей

Преступника ждет штраф до 120 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы до 5 лет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 июля 2015 г.

Кражу велосипедов предлагают приравнять к угону, соответствующие поправки в Уголовный кодекс разработало Ленинградское заксобрание.

Автор законопроекта, депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров рассказал «Известиям», что пик краж велосипедов приходится на летний сезон, а именно июнь-июль. Всего же с каждым годом количество таких преступлений увеличивается на 20%.

С такими выводами трудно не согласиться. Напомним, только на прошлой неделе в Кирове было украдено 10 велосипедов.

Учитывая, что стоимость некоторых двухколесных «коней» достигает десятков тысяч рублей, ленинградские депутаты считают целесообразным ужесточить наказание для велосипедных воришек. В частности, дополнить ст. 166 Кодекса «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» словами «в том числе велосипедом». Тогда угонщиков, по решению суда, ждет штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Сейчас же законодательство не определяет велосипед как транспортное средство. И наказание за его кражу штраф, исправительные работы до 1 года или лишение свободы до 2 лет.

использовано фото i.ytimg.com

Читайте также

В Кирове участились кражи велосипедов

Сезон: в Кирове выросло количество ДТП с велосипедистами

В Кирове предлагают создать инфраструктуру для велосипедов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: