Великорецкий крестный ход стал темой для живописных полотен

В этом году исполняется 631 год с тех пор как крестьянин Агалаков нашел чудотворный образ святителя Николая на берегу реки Великой

В крестный ход к месту легендарного события, в этом году отправятся не менее 25 тысяч человек из разных регионов России, а на праздничный молебен в Великорецкое приедут еще 10 тысяч.  

Между тем, крестный ход на реку Великую становится не только самым массовым явлением в православном мире, но и излюбленной темой для живописцев. Так, например, заслуженный художник России Владимир Муллин посвятил крестному ходу 5 своих полотен.

Раннее утро, едва рассвело, в воздухе еще не рассеялся ночной туман, а паломники уже выходят в путь, длиною в 90 километров. Им предстоит нелегкий день, но лица их радостны и спокойны. За хоругвями и святой иконой идут певицы из церковного хора, а рядом - бойкая старушка успокаивает малыша, раскричавшегося в коляске. Таков сюжет картины «Утро Великорецкого крестного хода». Это грандиозное полотно длиною почти в 3 метра, над которым художник работал целых 4 года.

- Однажды я вместе с крестным ходом выходил из Монастырского, было около 3-х часов утра, стоял плотный туман. Это было удивительно красиво. Тогда и родилась идея этой картины, - рассказывает Владимир Муллин. -  Сюжет не привязан к конкретному месту. Я не делал конкретный пейзаж, на 12-ом километре от такого-то села. Это некий образ местности, по которой идет крестный ход, определенное обобщение.

На другой картине художника, напротив, место совершенно определенное и узнаваемое. Крестный ход поднимается вверх по улице Казанской (Большевиков), мимо Спасского собора. Идет дождь, и паломники кутаются в полиэтиленовые дождевики, прячутся под зонтами.

- Я сам дважды ходил в крестный ход. Первый раз погода была хорошая. А вот второй ход был в очень экстремальных условиях. Почти весь путь до Великорецкого шел проливной дождь, - вспоминает Владимир. - Но было здорово! Ночевали где придется. В Монастырском местный мужичок сдал нам свою веранду на несколько человек. С тех пор каждый год меня снова тянет в дорогу. Тот, кто хоть раз сходил в крестный ход, уже не может от него отказаться. И сколько бы лет ни прошло, паломники, даже не зная друг друга, здороваются на улице, спрашивают: «Пойдешь нынче или не пойдешь?».

Все картины художника Владимира Муллина о Великорецком крестном ходе написаны в традициях русского реализма. Одна из них сейчас хранится в Академии славянской письменности в Москве, остальные — в частных коллекциях ценителей живописи.
   
В этом году паломников ждет хорошая погода: будет тепло, дождей не ожидается. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: