Великорецкий крестный ход собрал свыше 90 тысяч человек

Сегодня в селе Великорецком прошли главные мероприятия хода

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 июня. Великорецкий крестный ход собрал свыше 90 тысяч человек.

В этом году, как и ожидалось, количество участников Великорецкого крестного хода заметно возросло. Если в 2014 году число паломников приближалось к 60 тысячам, то в этом году оно превысило 90 тысяч.

Сегодня в селе Великорецком для верующих прошли главные торжества. С утра в Преображенском храме состоялись ранняя, средняя и поздняя божественная литургии, после чего Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил воду на источнике и на реке Великой. В этом мероприятии участвовали около 75 тысяч человек как из регионов России, так и из других стран. Был среди них и губернатор Кировской области Никита Белых.

- В этом году исполнилось 15 лет с момента, когда Патриарх Алексий придал Великорецкому крестному ходу статус всероссийского. Число паломников крестного хода с каждым годом возрастает, он уже вышел за пределы всероссийского - в ход отправляются десятки и сотни людей из других государств, - отметил глава региона. - С этим крестным ходом каждый из нас становится светлее и чище.

Следующим мероприятием в Великорецком станет Всенощное бдение в Преображенском храме, которое начнется в 17:00. Завтра в 2 часа ночи паломников проводят из села, а в понедельник они уже вернутся в Киров.

Источник фото: kirovreg.ru

Читайте также:

Из Кирова вышел Крестный ход

Великорецкий крестный ход: ограничение движения транспорта 3, 5 и 8 июня

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: