Важные визиты уходящего года

Уходящий год, как и предыдущие годы губернаторства Никиты Белых, был богат на визиты высокопоставленных особ. К большинству визитеров кировские власти обращались с просьбами о помощи: одних просили посодействовать с инвестированием в бизнес-проекты, других — с продвижением на рынки за пределы Кировской области, третьих — с выделением средств из федерального бюджета.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Министр культуры посетил Киров в ноябре и за один день успел побывать в 9 культурных учреждениях: библиотеке им. Герцена, художественном музее Васнецовых, Театре кукол, органном зале и т.д. К приезду министра приурочили открытие бюста Александра Витберга, а в музее Циолковского презентовали проект будущего Детского космического центра, на реализацию которого необходимо 359 млн рублей.

На минувшей неделе Никита Белых сообщил, что министр культуры одобрил идею создания  в Доме офицеров зала органной и камерной музыки, а соответственно и выделения федерального софинансирования. Причем, воплощение этой идеи не зависит от того, будет ли орган перенесён из католического костёла, или же в городе появится второй органный зал. На реконструкцию Дома офицеров, напомним, необходимо 380 млн рублей.

 

Аркадий Дворкович, вице-премьер Правительства РФ

С Аркадием Дворковичем кировский губернатор знаком еще с 2004  г., когда первый был заместителем министра экономразвития, а второй - вице-губернатором Пермского края. Свой июльский визит в Кировскую область Дворкович начал с посещения  Кирово-чепецкого химкомбината, днем  вице-премьер отправился на фабрику игрушек «Весна», затем запустил новое производство OSB-плит на Нововятском лыжном комбинате. Под заключение насыщенной программы федеральный гость отправился в Стрижи, где прошел запуск комбикормового завода компании «Дороничи» и был презентован завод по производству твердых сыров. С Дворковичем говорили о возможности федеральной поддержки этого проекта, тем более, что ранее она уже была обещана министерством сельского хозяйства.

 

Сергей Катырин, президент торгово-промышленной палаты России

Осенью в Киров прибыл президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Он принял участие в собрании членов Вятской ТПП, которое проходит раз в 5 лет, и лично поздравил Николая Липатникова с очередным и единогласным переизбранием на должность президента местной торгово-промышленной палаты. Кировский бизнес обсудил с Катыриным насущные проблемы, связанные с вступлением России в ВТО. Гость в свою очередь обещал, что операторы российской ТПП готовы предложить помощь в продвижении региональных брендов на федеральные и западные рынки. Кроме того, на совещании с губернатором области поднималась тема участия кировских промышленных предприятий  в госзаказах и подключения к этим процессам вятской палаты.

 



Юрий Кобаладзе,  советник директора по корпоративным отношениям X5 Retail Group

В августе состоялась закупочная конференция компании «X5 Retail Group N.V» (федеральные торговые сети «Пятёрочка» и «Карусель») для кировских товаропроизводителей. На конференцию прибыли представители высшего руководства федерального ритейла, в том числе советник директора по корпоративным отношениям Юрий Кобаладзе, личность разносторонняя и интересная. С 1972 г. он служил во внешней разведке, состоит в чине генерал-майора, много лет работал журналистом: в ТАСС, на Гостелерадио СССР и Великобритании, а сегодня ведет программу на радиостанции «Эхо Москвы». Месяц назад Юрий Кобаладзе покинул компанию «X5 Retail Group N.V».

 

Александр Хинштейн, депутат Госдумы

В начале декабря в наш регион приехал Александр Хинштейн, известный российский журналист и политик, возглавляющий Рабочую группу Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков и вкладчиков. Депутат проехался по трем адресам-долгостроям. К слову, всего в области по данным правительства 12 аналогичных домов и 422 человека, пострадавших от мошенничества. Александр Хинштейн устроил разбор полетов не только кировским чиновникам, но и застройщикам. А также обнадежил обманутых дольщиков, заявив, что «хотя ситуация в регионе непростая, 2013 год - вполне реальная дата, к которой проблема обманутых дольщиков не должна звучать в Кировской области».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: