Важнейший элемент парилки

Максимум удовольствия и эффективности от банных процедур можно получить лишь в грамотно оборудованной парной. Но почему-то при строительстве бани первым делом обращают внимание на подбор древесины, материалов для внутренней и внешней отделки. А ведь именно камни являются необходимым и важнейшим элементом бани.

Почему камни для бань следует покупать?

Часто у людей, не знакомых с практической стороной вопроса о выборе камней, возникает вопрос: зачем покупать камни для бани, если можно набрать их на берегу местной реки. Такое решение – это безразличие к собственному здоровью и здоровью близких людей. Ведь химические и физические свойства камней неизвестного происхождения могут оказаться небезопасными.

Камни, которые были собраны  самостоятельно, могут при нагревании выделять радиоактивные вещества или соединения серы, отравляя организм. Непригодные камни для банного помещения опасны еще и тем, что могут «выстрелить» при высоких температурах, поранив находящихся в парилке. Более того обычные камни быстро разрушаются и засоряют при этом печные каналы, выводя банную печь из строя. Но даже если вам удалось отыскать камни, которые безопасны по химическому составу и достаточно прочны, помните, что это далеко не все требования. Камни для бань должны обладать теплоемкостью, однородностью, низкой степенью водопоглощения, способностью аккумулировать и равномерно распределять тепло. Поэтому очень важно приобрести специальные сертифицированные камни. Это камни особо прочных пород, которые добывают промышленным способом в специальных экологически чистых районах.

На что следует обратить внимание при выборе камней для бань?

На сегодняшний день выбор пород представлен широкий. Эксперты советуют выбирать камни, которые добываются в чистом крае – недрах Северной Карелии. Именно такие камни обладают всеми необходимыми характеристиками. Также они могут оказывать и лечебный эффект. Их использование в банях и саунах улучшает работу нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, положительно влияет на дыхательные пути, нормализует давление, укрепляет иммунитет и повышает жизненный тонус. Вместе с теплом эти чудо-камни дарят человеку микроэлементы, ионы и другие полезные вещества, щедро насыщая ими банный воздух и воду.

Помните, что камни для бани, подойдут только те, что уже проверены веками.  Именно они подарят тепло, здоровье и эстетическое удовольствие. Использование в парной каких-либо других неопознанных камней чревато иногда даже опасными последствиями.

Приобрести камни для бань, а также получить дополнительную информацию вы можете по адресу: г. Киров, ул. Базовая 4, оф. 3
Тел.: 70-37-07, 78-78-06, 8-912-369-81-24

Источник фото:  sdelaikamin.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: