Вятскополянский завод «Молот» не продали с торгов

На участие в аукционе не подано ни одной заявки

Новости в Кирове и Кировской области 21 марта. Торги по продаже вятскополянского завода «Молот» признаны несостоявшимися. На участие в аукцине не поступило ни одной заявки. 

Начальная цена лота составляла 1,5 млрд рублей. На торги единым лотом был выставлен производственный комплекс ОАО «Молот»: 91 здание и сооружение, земельные участки, машины, оборудование, товарно-материальные ценности, а также патенты на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и в придачу к этому 100% доля в уставном капитале вполне успешного действующего предприятия ООО «Молот-Оружие». 

Чтобы стать потенциальным покупателем, необходимо иметь лицензиb на работы с использованием гостайны, разработку и производство вооружения и военной техники. Кроме того, инвестор должен обеспечить сохранение целевого назначения завода.

С учетом всех перечисленных ограничений круг потенциальних покупателей сужается практически до нуля, считают эксперты.

- Учитывая, что завод нельзя делить, нужно обладать лицензиями, выполнять социальные обязательства, я думаю, покупателей на него будет немного, а если честно ни одного найдется, - рассуждал исполнительный директор Союза российских оружейников Руслан Пухов. - В связи с этим вспоминается советская классика. В одном из произведений у Андрея Платонова было требование: для того, чтобы вырыть колодец в деревне, тот, кто будет его рыть, должен был прочитать всего Карла Маркса. Таких не нашлось. Так и тут. Этот актив с обременениями, которые на нем висят, даже если на него будет снижена цена, просто никому не нужен.

Напомним, проблемы у градообразующего завода «Молот» начались еще в 2009 году во время мирового экономического кризиса. Производство несколько раз останавливалось, а федеральное правительство выделяло предприятию субсидии на погашение долгов по зарплате. В 2012 году завод был признан банкротом. Общий долг завода перед кредиторами достигает 2,4 млрд рублей.

Читайте также:

«Молот» выставлен на продажу: кто может стать покупателем

Продажа имущества «Молота» за 1,5 млрд не покроет долги перед кредиторами

Имущество вятскополянского завода «Молот» продают за 1,5 миллиарда

Кредитор обвинил конкурсного управляющего «Молота» в необоснованных выплатах на 8 млн

Конкурсное производство на вятскополянском «Молоте» продлили на полгода

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: