Вятский социально-экономический институт лишился госаккредитации

Один из коммерческих вузов Кирова - Вятский социально-экономический институт - не смог пройти процедуру государственной аккредитации, из-за чего потерял право выдавать выпускникам дипломы гособразца. Чтобы сгладить ситуацию, руководство вуза обратилось в ВятГУ с просьбой о переводе студентов, которые учатся на бюджетной основе.

В начале этого года вуз подал документы на прохождение очередной аккредитационной экспертизы. Но Рособрнадзор отказал в аккредитации без объяснения причин.
- Поскольку у нас нет заключения, то сейчас мы можем только догадываться о причинах отказа, – рассказал «Навигатору» основатель и ректор института Владимир Сизов. - Может быть это было сделано специально, а может быть - это ошибка, потому что когда к нам приезжали эксперты — вопросов не было. - По нашему мнению, ВСЭИ соответствует всем требованиям. Я считаю, что проблема возникла из-за законодательной неувязки. Не секрет, что закон в области лицензирования и аккредитации очень несовершенен, из-за чего пострадало уже не одно учебное заведение. Тем не менее, вузы стараются помогать друг другу. И чтобы выйти из сложившейся ситуации,  нам пришлось обратиться к Валентину Пугачу с просьбой.
ВятГУ согласился принять студентов-бюджетников из ВСЭИ — их всего 70. Что касается платников, а их на порядок больше (около 1000 человек), их судьба, по словам Владимира Сизова, пока решается. Но Вятский госуниверситет уже поспешил заверить, что примет всех.
- С целью защиты прав и законных интересов студентов, руководством Вятского государственного университета было принято решение о зачислении переводом всех желающих студентов ВСЭИ, включая выпускников, - заявили в пресс-службе ВятГУ. - Отметим, что выпускники ВСЭИ будут зачислены в число экстернов, и для них будет организована процедура государственной итоговой аттестации. При условии ее успешного прохождения они получат дипломы государственного образца ВятГУ.
Между тем, ректор ВСЭИ не теряет надежды и уверен, что созданный им вуз продолжит работать.
- Сейчас мы готовим документы на прохождение повторной экспертизы и надеюсь, что в течение месяца-двух мы этот вопрос обязательно решим, – подытожил Владимир Сизов.

 

 

Узнайте больше о персоне: Сизов Владимир Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: