Вятский постконструктивизм

На рубеже 20–30-х годов прошлого века Россия стала центром авангардной архитектуры и дизайна. Отчасти эти новшества в проектировании зданий коснулись и Вятки. Правда, в нашем городе архитектурный авангард не получил широкого распространения. Во всем Кирове меньше десятка зданий той эпохи. Но неординарные решения 30-х внесли свежую струю в облик провинциального города.

Успешный рост отдельных предприятий города потребовал уже в середине 30-х годов XX века нового строительства. Правда, уже в начале 30-х годов авангардные решения стали вызывать беспокойство у руководителей партии и советского государства. В результате, на смену конструктивизму пришел стиль — постконтруктивизм. Одной из его характерных особенностей стало преодоление полного аскетизма классических конструктивистских решений.

КУТШО

Примерно до 1937 года элементы конструктивизма в архитектуре продолжали сохраняться. Сталинский ампир утвердился не сразу. Именно на это время приходится строительство двух административных зданий бурно развивавшегося (за 12 лет производство выросло в 80 раз) «Комбината учебно-технического школьного оборудования» или сокращенно КУТШО.
Его основная база тогда располагалась в центре на Карла Маркса. В известном здании ТЦ «Фабрика». В 1936 г. к угловому дому была сделана пристройка вверх по ул. Герцена - четырехэтажный административный корпус. Именно это здание выстроено в стилистике постконструктивизма.
Заметны конструктивистские черты — лаконичный внешний облик подчинен внутренней компоновке (ряды кабинетов с коридором посередине и две лестничных клетки по торцам). Обращает на себя внимание и такой характерный признак — закругленный «фонарь» лестничной клетки.
Но есть и новые веяния — стремление украсить, «облагородить» постройку созданную в сугубо производственном стиле. В небольших квадратных углублениях фасада размещены лепные изображения физических приборов, изготавливавшихся на КУТШО.
В целом здание неплохо сохранило свой первоначальный облик и даже не пострадало при крупном пожаре 2013 года. Однако, уже в наше время при замене оконных блоков «фонарь» осовременили, что не понравилось некоторым ценителям аутентичности.

Площадь Лепсе

К середине 30-х в старом центре города расширяться было уже некуда, поэтому было принято решение строить новые корпуса на северной окраине в районе дороги на слободу Филейка.
Застройка этого района в 30-е годы шла очень активно. Именно тогда начала оформляться новая городская площадь, названная впоследствии именем Лепсе. Первым появившемся зданием в этом районе был корпус заводоуправления, который также выполнен в стиле постконструктивизма.
Правда, дальнейшая застройка площади привела к настолько эклектическому смешению стилей. После войны появились жилые дома в стиле сталинского ампира, а в 90-е появилась часовня. В результате строгость конструктивисткого решения первоначальной доминанты оказалась утерянной, хотя само здание сохранило свой облик.

«Октябрь» против религии

Здание кинотеатра «Октябрь» было воздвигнуто в 1938 году по типовому проекту  московского архитектора Калмыкова. Это было первое каменное здание кинотеатра в городе, гордость кировских руководителей. До начала 30-х годов на этом месте стоял Владимирский собор, который и дал дореволюционное название улице Владимирской.
По своему облику здание кинотеатра — типичное явление постконструктивизма. С одной стороны, оно явно несимметрично, так как подчинено функциональной задаче размещения кинозала. С другой стороны, мы видим строго симметричный, вогнутый угловой фасад и характерные пилястры с карнизом.
Конечно, это далеко не все здания Кирова построенные в различных вариациях конструктивизма. Есть еще, например, клуб Пивоваров рядом с заводом «Вятич» и несколько других.

По материалам: tornado-84.livejournal.com


фото: Шишкин Л., Rodnaya-vyatka.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: