«Вятский индустриальный союз» открыл фанерный цех в Даровском

На прошедшей неделе в поселке Даровском торжественно открыли новое лесоперерабатывающее предприятие. Пока небольшой завод «Вятского индустриального союза» производит только березовый шпон, но в будущем планирует освоить и фанеру.

– Наша продукция абсолютно востребована. На рынке фанеры существует дефицит, поэтому шпон, из которого ее изготавливают, покупают и местные производители, и производители из других регионов, - рассказал руководитель предприятия Виталий Сахно. - У меня сейчас практически пустой склад.
Новое производство полностью обеспечено собственной сырьевой базой. Предприятие одним из первых выиграло конкурс на аренду лесов. Это позволяет планомерно развивать бизнес и инвестировать средства в глубокую переработку.
«Вятский индустриальный союз» - фактически единственное в районе местное предприятие, которому удалось сохранить право аренды.
– Нам повезло получить леса еще до принятия Лесного кодекса. Потом власти пообещали, что будут распределять часть угодий среди местных предприятий, но пока это только обещания. Все высвобождавшиеся участки отдали под «приоритетный инвестпроект», который был полностью под Белых. Поэтому мы всеми силами держимся за право долгосрочной аренды,— признаются на предприятии.
Конечно, небольшой завод в Даровском не сравнится по объемам производства с крупными предприятиями. Например, «Вятский фанерный комбинат» в Нововятске способен выпускать примерно в 200 раз больше аналогичной продукции. Но именно такие заводики, как в Даровском, обеспечивают устойчивость и развитие экономики  муниципалитетов.

– Мы разговаривали с китайцами. Они предлагали покупать у нас сырье для производства шпона в два раза дороже рынка и экспортировать в Китай. Но это же импорт безработицы к нам,— рассказывает Виталий Сахно.— Мы предпочли вложить в собственную переработку, сейчас создали 25 новых рабочих мест. Потом будут еще. Наши площади позволяют поставить линию по производству фанеры и еще одну линию шпона. Работаем над этим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: