«Вятские каникулы» и «Агентство энергосбережения» подписали соглашение о сотрудничестве

Во всех сменах оздоровительных лагерей пройдут уроки по энергосбережению

Министерство спорта и молодежной политики Кировской области поддержало инициативу министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона о проведении Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Соответствующее соглашение между подведомственными учреждениями министерств — Центром отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» и КОГУП «Агентство энергосбережения» было подписано сегодня в правительстве области.

В подписании документа участвовали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, директор «Агентства энергосбережения» Владимир Шабанов и директор Центра «Вятские каникулы» Георгий Барминов.

В Кировской области Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче пройдет уже в четвертый раз. Мероприятие популяризирует энергосберегающий образ жизни и внедрение современных энергосберегающих технологий.
Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин отметил, что соглашение между двумя учреждениями закладывает надежный фундамент для экономного будущего.

— Воспитание энергосбережения – воспитание в ребенке осознанного отношения к вопросам охраны окружающей среды, выработка полезных привычек, связанных с бережным и экономным использованием энергетических ресурсов (электричества, тепла, воды). Важно с самого детства приучать ребенка к бережливому отношению ко всему, что его окружает, — сказал Игорь Редькин. — Очень важно совместно решать эти вопросы, и наше сотрудничество – значимый шаг во взаимной работе двух министерств по пропаганде энергосберегающего образа жизни.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова рассказала, что согласно соглашению в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в детских оздоровительных лагерях Центра «Вятские каникулы» пройдут тематические конкурсы, выставки и викторины, которые научат детей ценить то, что дано природой и опытом предыдущих поколений.

— Так, в лагере «Орленок» будет организована смена под названием «ВместеЯрче». Программа рассчитана на то, чтобы подростки больше узнали об энергетике, экологии и энергоэффективности, бережном отношении к окружающей среде и природным ресурсам. Мероприятия будут направлены также на развитие интереса школьников к инженерным специальностям, связанным с современными экологичными и ресурсосберегающими технологиями. Завершатся все летние мероприятия грандиозным фестивалем #ВместеЯрче, который пройдет на одной из наших летних площадок, — рассказала Анна Альминова.

Георгий Барминов пояснил, что специально для вожатых будут разработаны методические рекомендации по работе с детьми на темы популяризации энергосбережения и экологического воспитания. Своим опытом поделятся специалисты «Агентства энергосбережения», которые ежегодно проводят в школах и дошкольных учреждениях уроки энергосбережения, где рассказывают ребятам простые правила экономии ресурсов.

Владимир Шабанов рассказал, что 11 мая пройдет обучающий семинар для вожатых Центра, на котором специалисты Агентства расскажут о конкурсах по энергосбережению, которые можно будет проводить с детьми во время летних смен.
Всего Центр «Вятские каникулы», по словам Георгия Барминова, объединяет 8 лагерей. Максимальное в них могут отдыхать 10,5 тысячи детей.

— Подписание соглашения между Центром «Вятские каникулы» и «Агентством энергосбережения» - это лишь первый этап сотрудничества, в дальнейшем, оно будет продолжено, — отметил Георгий Барминов. 
Повышение энергоэффективности — одна из приоритетных задач правительства Кировской области. О важности этой работы было подчеркнуто в приветственном слове губернатора, которое открыло работу фестиваля «Вместе Ярче» в сентябре прошлого года: 

— Воспитание ответственного потребителя, умение рационально потреблять ресурсы, ценить то, что дано современному человеку природой и опытом предыдущих поколений, позволяет внести посильный вклад в дело сохранения хрупкого экологического баланса и сбережения энергетических ресурсов.

ВместеЯрче Вятские каникулы Агентство энергосбережения
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: