«Вяткаавиа» запускает проект аэротакси

На минувшей неделе на аэродроме «Кучаны» появился «иностранец» - американский легкий четырехместный самолет Cessna. Как заявили в компании, его планируют использовать в качестве аэротакси. Такая услуга запускается впервые в Кировской области.

Как рассказали в «Вяткаавиа», в ближайшее время самолету предстоит сборка, после чего он пройдет необходимое обслуживание и предполетную подготовку. А затем он начнет работу по мониторингу лесных пожаров, и кроме того будет использоваться в качестве аэротакси.

Президент авиакомпании Олег Кочкин уверен, что услуга будет полезна предпринимателям, которые совершают кратковременные и экстренные поездки по области или в соседние регионы: Казань, Нижний Новгород, Уфу, Пермь, Сыктывкар и др. Средняя скорость полета Cessna составляет 230 км/час, для посадки-высадки требуется минимальное время.

Планы у авиаторов грандиозные. При содействии региональной власти, глав муниципальных образований и бизнес-сообщества «Вяткаавиа» надеется восстановить заброшенные в постсоветское время аэродромы в районных центрах области и докупить к имеющемуся парку маломерные воздушные суда за счет федеральной ссуды на возрождение авиации. А затем мотивировать предпринимателей и население, особенно из удаленных от областного центра районов, на систематическое пользование воздушным транспортом. По мнению Олега Кочкина, планы вполне реальные, и в соседних регионах они уже реализованы. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: