«Вяткаавиа» планирует заняться пассажирскими перевозками

В Кировской области может снова появиться собственный  пассажирский авиаперевозчик. Компания «Вяткаавиа» вовсю готовится к открытию своих рейсов в разные точки страны.

Напомним, что прошлом году Росавиация аннулировала лицензию компании «Кировавиа» на пассажирские перевозки, после чего в регионе не осталось собственных перевозчиков.  

Молодая компания «Вяткаавиа» впервые озвучила планы по открытию сервиса пассажирских перевозок в июле текущего года. Тогда президент предприятия Олег Кочкин рассказал, что пассажирские рейсы по стране — это давняя мечта. Спустя четыре месяца компания от своих планов не отказывается. Однако задача оказалась непростой.

- Есть ряд сложностей, из которых не все можно разрешить быстро. Сейчас у нас работа идет по трем направлениям. Первое из них - поиск летчиков, в частности, командиров экипажа. Второе - поиск подходящих судов, которые будут находиться в нашем оперативном управлении, а третья - решение финансовых вопросов. При этом последняя задача, пожалуй, самая легкая.

По словам Олега Кочкина, самое трудное в этом списке — найти командиров экипажа.

- Это могут быть и пилоты, занимающиеся грузоперевозками, но им нужно будет переучиться на пассажирские перевозки. Мы ищем не только в Кировской области, но и в других регионах. Сложно найти человека с нужным стажем. Необходимо, чтобы у летчика было не менее 2000 часов полета. Пока что на должность командира экипажа никого нет. Хотя на должность второго пилота претендует уже с десяток соискателей.

Сейчас «Вяткаавиа» разрабатывает направления полетов. Планируется запустить чартерные рейсы на юг - в частности, это будут города Анапа и Геленджик. Кроме того, будут самолеты в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, откуда после пересадки пассажиры смогут отправиться за границу.

После того, как будут завершены поиски самолетов и летчиков, «Вяткаавиа» еще предстоит подать документы на получение лицензии в Росавиацию. Сейчас авиакомпания занимается поисково-спасательными работами и санитарной авиацией. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: