«Вяткаавиа» купит второй вертолет для санавиации

21 июня с рабочим визитом в Киров приезжала Татьяна Яковлева,  замминистра здравоохранения РФ.  Она посетила ряд медицинских учреждений, после чего встретилась с врио губернатора Кировской области.

- Я уже похвасталась Игорю Владимировичу, что в ближайшее время Кировская область дополнительно получит 15 машин скорой помощи. Деньги уже выделены из федерального бюджета. Сейчас Минпромторг России будет закупать их, – отметила Татьяна Яковлева. – Кроме того, в область направлены средства для развития санавиации.

Напомним, что аукцион на оказание услуг санавиации в 2014 году выиграа компания «Вяткаавиа». В ее распоряжении находится один вертолет, который осуществляет вылеты с посадочной площадки «Кучаны» в любое время суток. Так же организация участвует в спасательных работах по всей Кировской области.

- Наша область имеет много труднодоступных территории, поэтому было принято решение по увеличению авиапарка. Сейчас мы уже ведем переговоры с Казанским вертолетным заводом по приобретению «Ансата», - пояснил Олег Кочкин, руководитель «Вяткаавиа».

Так же в минувшей встрече замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева отметила, что выделенные в 2017 году средства на развитие санавиации не будут разовой акцией. Финансирование продолжится, поскольку это социально-важный проект.

Вместе с этим чиновники озадачились строительством вертолетных площадок, для того, что бы была возможность принимать санавиацию в крупных населенных пунктах Кировской области. Так, площадки должны появится на базе Кировской областной больницы, Лузской ЦРБ, а на территории центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии строительство и вовсе планируют завершить в конце июля. Объект появится на месте, где в прошлом году экс-губернатор Никита Белых хотел установить часовню.

источник фото: minzdrav-irkutsk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: