«Вяткаавиа» будет удобрять поля республики Татарстан

Планируется обработать не менее 2000 гектаров

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 апреля 2015 г.

Как сообщили в «Вяткаавиа», в апреле компания уже в третий раз заключила контракты с сельхозпредприятиями республики Татарстан на авиационные сельхозработы.

Суть контракта во внесении специальных сыпучих удобрений на поля с воздуха. Всего планируется обработать не менее 2000 гектаров посевных площадей. Стоит отметить, что удобрение почвы подобным образом имеет ряд преимуществ. Внесение минералов с воздуха производится в тот период, когда на полях еще лежит снежный покров, либо почва насыщена талой водой. Благодаря этому, минералы распределяются равномерно и производят лучший эффект. Кроме того, за рабочую смену одним самолетом можно обработать более 500 га посевных площадей, что важно в условиях ограниченных сроков посевных работ.

В авиакомпании отмечают, что подобные контракты заключаются уже третий год подряд. В 2013 году самолеты «Вяткаавиа» обработали около 8000 га сельхозугодий соседнего региона, в 2014 – около 10000 га. В самой республике нет предприятий, способных выполнять подобные авиационные работы, поэтому казанские аграрии прибегают к помощи вятских авиаторов.

В «Вяткаавиа» также отметили, что кировские аграрии пока не торопятся заказывать подобные услуги, из-за небольших посевных площадей и более высокой стоимости вноса удобрений с воздуха. Хотя например, председатель СПК «Племзавод «Соколовка» Зуевского района Вячеслав Ягдаров, сообщил что в следующем году, возможно, будет готов вносить удобрения с воздуха. Несколько других крупных хозяйств в разных районах области так же рассматривают возможность осуществления авиахимработ в будущем.

Читайте также

Вяткаавиа будет сажать леса соседям

«Вяткаавиа» запустила воздушные экскурсии в Котельнич

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: