«Вятка-Торф» добывает более 50% российского торфа

На прошлой неделе в Кирове побывал замминистра энергетики Анатолий Яновский. На совещании с ним обсуждали привлекательность инвестиций в развитие энергетики на торфе.По мнению Яновского, чтобы ее повысить, необходимо для начала включить торф в список возобновляемых ресурсов.

Сейчас около половины всего российского торфа добывается в Кировской области. Крупнейшим предприятием по добыче является ЗАО «Вятка-Торф» с объемом добычи торфа около 800 тысяч тонн в год. За последние пять лет объем добычи увеличился на 65%.

- Цены на традиционные энергоносители – нефть и газ – растут, и в этих условиях конкурентоспособность торфа вновь повышается, что собственно доказывает работа кировской ТЭЦ-4, - сказал Анатолий Яновский.

Среди российских регионов только в Кировской области остались два больших объекта электроэнергетики, которые потребляют торф, в том числе кировская ТЭЦ-4. В остальных регионах он имеет чисто местное значение и используется только в ЖКХ.

Анатолий Яновский обозначил позицию министерства энергетики: торф необходимо включить в список возобновляемых ресурсов, чтобы повысить привлекательность инвестирования в развитие энергетики на торфе. А губернатор области добавил, что наряду с другими альтернативными источниками энергии торф должен претендовать на получение льгот и субсидий.

По мнению гендиректора «Вятка-Торф» Сергея Береснева, в настоящее время во всем мире торф недооценен как в плане использования его в энергетике, так и в других отраслях экономики, таких как сельское хозяйство. Одной из причин низкого инвестиционного потенциала является то, что перевозка торфа на большие расстояния является неэффективной.

- В рамках господдержки торфодобывающих регионов необходимо принять меры по снижению себестоимости транспортировки торфа, отметил он.

Между тем, плюсы использования торфа «на лицо»: при его сжигании в виде топлива значительно снижаются выбросы в атмосферу вредных веществ, а торфодобыча не оказывает негативного воздействия на экологию. На большей части выработанных торфяников возобновляется процесс образования топлива. Другим конкурентным преимуществом торфа является невысокая себестоимость теплоэнергии, вырабатываемой при его сжигании. По этому показателю он занимает второе место после газа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: