«Вятка-банк» подал в суд на правительство области

Яблоком раздора оказался завод «Крин», которому АКБ «Вятка-банк» открыл кредитную линию под государственную гарантию областного правительства. В августе последнее эту гарантию отозвало. Теперь банк через суд намерен признать решение чиновников недействительным.

В сентябре прошлого года ЗАО «Кировский завод Красный инструментальщик» признали банкротом, и на предприятии было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В Арбитражный суд Кировской области поступило три заявления о признании завода несостоятельным: от банка ВТБ, от предприятия «Станкосервис» и от самого «Красного инструментальщика». Процедура банкротства началась, когда завод не смог выполнить решения арбитражного суда Белгородской области и выплатить своему основному кредитору, банку ВТБ, 97 млн. руб. Кроме того, были признаны обоснованными требования еще 12 кредиторов на общую сумму 344 млн. рублей. На тот момент общая задолженность составляла 412 млн. рублей.

Напомним, что с июня 2009 года ЗАО «Кировский завод Красный инструментальщик» находится в затруднительном финансовом положении, завод еле «держится на плаву». Тогда его поддержало областное правительство, взяв на себя роль посредника и гаранта по кредитам. Предприятию открыл кредитную линию «Вятка-банк» под гарантию правительства Кировской области (с правом регрессивного требования) в размере 50 млн. рублей и сроком на 2 года. В итоге эти деньги помогли на некоторое время сохранить уникальное предприятие по производству отечественного мерительного инструмента.

Однако, в ноябре этого года кредитор – в лице «Вятка-банка» обращается в Арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по договору о предоставлении госгарантии. В материалах дела значится, что банк просит признать недействительным постановления правительства об отзыве  гарантии со стороны областных властей. Заявление принято и возбуждено производство по делу. Тем не менее, получается, что двухлетний срок выданной правительством гарантии истек. А само постановление правительства, ставшее «яблоком раздора», гласит: «Долговое обязательство по госгарантии Кировской области, предоставленной в обеспечение исполнения обязательств ЗАО «КРИН», считать полностью прекращенным и списать с государственного долга области». 

На 11 декабря назначено предварительное судебное заседание, где  будет рассмотрено это дело. В качестве третьего лица по делу привлечено ЗАО «КРИН».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: