ВятГУ получил свыше 9 млн от международных компаний на инновации

Кировский университет подвел итоги работы «Программы стратегического развития» за 3 года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 февраля. ВятГУ получил свыше 9 млн от международных компаний на инновации.

Программа стратегического развития позволила международным компаниям участвовать в инновационных разработках ВятГУ. Благодаря ей с 2012 года количество объектов интеллектуальной собственности, созданных университетом, заметно возросло.

К примеру, более чем в 1,5 раза увеличилось количество заявок на их регистрацию, а число зарегистрированных программ для ЭВМ и количество патентов выросло в 3 раза.

Помимо этого, начал стремительно развиваться центр прототипирования «ФабЛаб».

- Изначально это было место, куда приходят студенты и аспиранты со своими идеями и желанием их реализовать, - сообщил ректор ВятГУ Валентин Пугач. - Сейчас ФабЛаб — это Центр прототипирования, который выполняет широкий спектр инжиниринговых услуг для компаний Кировской области. А  для того, чтобы пробудить в студентах предпринимательскую жилку, в университете начал функционировать бизнес-инкубатор.

Стоит отметить, что в 2013 году сумма средств, вложенных международными компаниями в инновации вуза, приблизилась к 9 миллионам, а в 2016 году, согласно прогнозам, она достигнет 10 миллионов.

Источник фото: vyatsu.ru

Читайте также:

ВятГУ получит 5 млн рублей за разработку образовательных программ

«УРАЛХИМ» оборудовал в ВятГУ лабораторию стоимостью 1,5 миллиона

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: