«Вятавтодор» обвинили в нарушении сроков ремонта дорог

КСП проверила использование бюджетных средств, выделяемых на дороги. Нецелевого использования денег контролеры не выявили, однако нарушения все же нашли, в том числе и в работе КОГП «Вятавтодор».

В 2011 году на ремонт и обслуживание областных дорог было направлено почти 1,3 млрд рублей, что составило 26% от потребности.

- Плохое состояние автомобильных дорог и отсутствие устойчивой автодорожной связи с Вологодской и Архангельской областями, а также связи автомобильными дорогами с твердым покрытием областного центра и двух районных центров области (Подосиновский и Лузский), является серьезным ограничением развития региона, - отметили в Контрольно-счетной палате Кировской области.

При этом как отмечено в отчете об итогах проверки, Дорожный комитет не применял меры имущественной ответственности в отношении подрядчиков, нарушивших обязательства по срокам выполнения работ. В результате возможный объем не взысканной неустойки составил более 16 млн рублей.

А реализация проектов по схеме государственно-частного партнерства ограничивает конкуренцию в дорожной отрасли и снижает эффективность использования бюджетных средств за счет ряда факторов. В частности, включение в один лот различных, в т.ч. «мелких», объектов (устройство тротуаров, восстановление автобусных остановок), рассредоточенных по всей территории области.

Предприятие «Вятавтодор», частный партнер, провело работы и своевременно ввело в эксплуатацию только 8 из 25 дорожных объектов. Однако, департамент дорожного хозяйства и транспорта не воспользовался правом применения мер имущественной ответственности частного партнера, предусмотренного соглашением. Более того, заключив соглашение о продлении сроков выполнения работ, департамент освободил частного партнера от ответственности за нарушение сроков их выполнения. При этом «Вятавтодор» и в 2012 году не выполнил эти работы, в связи с чем в июле этого года департаментом была направлена претензия о ненадлежащем исполнении обязательств. Несмотря на это в апреле департамент перечислил субсидии частному партнеру на сумму более 30 млн. рублей.

К слову, в условиях отсутствия конкуренции соглашения с победителем конкурсов («Вятавтодором») заключены по начальной (максимальной) цене – без экономии бюджетных средств.

Информация о результатах проверки направлена в ОЗС и губернатору; отчет о выявленных нарушениях - в областную прокуратуру.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: