«Вятавтодор» лишился пятой части выручки

УФАС признало незаконным присуждение победы в аукционе на содержание дорог в течение следующих полутора лет КОГП «Вятавтодор» 

Новости Кирова и Кировской области 28 декабря. 24 ноября по результатам аукциона на содержание областных дорог на сумму более 700 млн рублей Дорожный комитет Кировской области признал победителем госпредприятие «Вятавтодор», несмотря на то, что конкурирующая частная компания ООО «АБЗ-Оричи» предложила за выполнение плуторалетнего контракта на 3,5 млн рублей меньше.

Протокол решения в настоящие время изъят из информационной системы госзакупок, но по опубликованной УФАС информации известо, что Дорожный комитет посчитал недостаточно веской, предоставленную «АБЗ-Оричи» гарантию. Госзаказчик со ссылкой на никих экспертов усомнился в платежеспособности банка, который гарантировал сделку. «АБЗ-Оричи» не согласилось с решением и обратилось в УФАС по Кировской области с жалобой. 

Антимонопольщики в ходе рассмотрения жалобы установили, что представленная заявителем банковская гарантия содержит все необходимые условия, предусмотренные законом о контрактной системе, а потому отказ заказчика от принятия такой гарантии не обоснован.

Кстати, представители «АБЗ-Оричи» в ходе разбирательства в антимонопольной службе отметили, что если бы заказчик сразу сообщил, что его не устраивает качество представленной гарантии, то подрядчик мог бы принять какие-то меры, например, внести для обеспечения гарантии собственные средства.

В результате УФАС выдала Дорожному комитету предписание об устранении нарушений. 27 декабря госконтракт с ООО «АБЗ-Оричи» был заключен.

УФАС Дорожный комитет
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: