Васильев: весь общественный транспорт Кирова должен перейти на газ

Газомоторное топливо экономически выгодно в отличие от дизельного, которым сейчас заправлен практически весь автопарк общественного транспорта

Новости Кирова и Кировской области 6 октября. Уровень загрязнения воздуха в Кирове снизился в два раза за последние 13 лет. 

- В Кировской области объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в 2016 г. составил 98,6 тыс. тонн. По этому показателю регион занимает 6 место в ПФО, - прокомментировал и.о. министра охраны окружающей среды Тимур Абашев.

По словам чиновника, региональное министерство окружающей среды и руководство "Кировского биохимзавода" договорились провести модернизацию и реконструкцию очистных сооружений. Работы, которые уже сейчас ведутся, завершатся в 2019 гг., БХЗ инвестирует в это порядка 80 млн рублей.

Господин Абашев также добавил, что негативно влияет на состояние окружающей среды автотранспорт. 

- Дело в том, что 70 % городских автобусов не соответствует нормативам, их нужно заменять более современными моделями, - отметил чиновник.

Губернатор Игорь Васильев поддержал коллегу и добавил, что городской транспорт необходимо переводить на природный газ и перестать заправлять его печным топливом.

Напомним, что полгода назад областным УМВД было возбуждено уголовное дело по факту махинаций с топливом в АТП - крупнейшем автотранспортном предприятии Кирова, учредителем которого является горадминистрация. По версии следствия, кировские автобусы заправлялись топливом, которое было не предназначено для общественного транспорта. Оно могло использоваться только для котельных и заправки судов.

В конце сентября в деле появились первые подозреваемые - замдиректора предприятия и его подельник, которые сейчас находятся под домашним арестом.

Отметим, что еще в 2015 году городская администрация закупила шесть новых автобусов на газу. 

- Автобусы приобретены в рамках федеральной программы на условиях софинансирования, - комментировал тогда глава города Владимир Быков. – Средства на их покупку выделялись из федерального и муниципального бюджетов, а также бюджета предприятия. В ходе дальнейшей реализации этой программы в Кирове будут построены две газозаправочные станции, одна из которых расположится рядом с «АТП».

Специалисты мэрии поясняли, что использование метана в качестве топлива вместо традиционного дизельного топлива положительно скажется на экологии областного центра. И кроме того, газомоторное топливо гораздо дешевле дизельного.

Читайте также:

В деле с топливом появились первые подозреваемые

Руководство АТП подозревают в махинациях с автобусным топливом

Конкурс на автоперевозчиков «заточен» под муниципальное АТП

Администрация Кирова закупила шесть новых автобусов на газу

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: