Васильев реформирует правительство Кировской области

Игорь Васильев передает оперативное управление председателю правительства

Новости Кирова и Кировской области 25 февраля. Губернатор внес в Законодательное собрание поправки в Устав Кировской области и ряд основополагающих законов об исполнительной власти. Если депутаты примут изменения, в регионе появятся две новые высшие должности государственной власти: председатель правительства Кировской области (эти функции ранее исполнял губернатор) и вице-губернатор (ранее так неофициально именовали заместителей председателя правительства).

О возможности разделения функций губернатора и председателя правительства заговорили чуть ли сразу после назначения Игоря Васильева руководителем региона. В августе 2016 года об этом сообщили федеральные издания. Однако, по каким-то причинам эта реформа не была реализована ни тогда, ни осенью 2017 года после губернаторских выборов.

Пока неясно, точное разграничение полномочий всех должностных лиц. Возможно власти прояснят его на предстоящей парламентской сессии. Однако известно, какой статус получат председатель правительства и вице-губернатор. Фактически они станут соответственно вторым и третьим лицом в «табели о рангах». Именно в такой последовательности эти должностные лица будут замещать губернатора Кировской области.

Можно предположить, что Игорь Васильев уже определился с персоналиями, конкретными людьми, которые займут должности председателя правительства и вице-губернатора.

Кстати, ранее губернатор крайне двусмысленно отвечал на вопрос о возможности разделения должностей губернатора и председателя правительства. Однако подтверждал, что идет подготовка реформы исполнительной власти.

– Скорее всего, у нас пройдет такая реформа, которая позволит ввести еще одну должность дополнительно и заниматься проектным офисом, в том числе и вместе с муниципалитетами. К примеру, два года назад мы решили выделять дополнительные средства тем муниципалитетам, которые работают с инвесторами и войдут в наши программы по дорогам и здравоохранению. Теперь наступает второй этап: наверное, от наведения элементарного порядка мы должны перейти к новой экономической политике. И тут нужна более мобильная структура управления, которая будет отвечать всем вызовам современности и более тесному взаимодействию руководителя правительства, зампредов и министров с муниципалитетами, - подчеркнул господин Васильев в конце января во время пресс-конференции.

Также он заявлял, что новая структура исполнительной власти должна соответствовать принятым на федеральном уровне принципам проектного управления и национальным проектам.

Напомним, сейчас исполнительная власть Кировской области представлена правительством, в состав которого входят губернатор-председатель правительства, первый заместитель председателя правительства и шесть заместителей, глава администрации правительства и министры финансов и госимущества. Также 25 отраслевых органов исполнительной власти в статусе администрации правительства, министерств, управлений, служб.

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
правительство губернатор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: