Васильев призвал соблюдать масочный режим

Новости Кирова и Кировской области 1 октября. Региональные власти пока не планируют вводить новых ограничений из распространения новой коронавирусной инфекции, но ситуация в регионе остается напряженной.

С начала сентября в Кировской области отмечается рост числа заболевания. Сегодня лечение от коронавируса проходят порядка 12 тыс. человек, причем количество тяжелых пациентов увеличивается среди непривитых, сохраняется тенденция к снижению возраста госпитализированных — в числе болеющих сейчас больше всего граждан от 18 до 50 лет.

— В этой ситуации вопросы вакцинации, ревакцинации через шесть месяцев, соблюдение уже принятых профилактических мер — ношение масок, соблюдение санитарной дистанции, термометрия, рециркуляция воздуха, обработка рук и помещений — как никогда выходят на первое место. Эти меры уже доказали свою эффективность и должны безоговорочно выполняться, иначе, как показывает прогноз Роспортебнадзора, необходимо будет применять более жесткие ограничительные меры. Пока мы не вводим ограничения, рассчитывая на сознательность граждан и ответственность руководителей предприятий, — подчеркнул Игорь Васильев.



Система здравоохранения справляется с нагрузкой, но врачам приходится работать в усиленном режиме.

— Сейчас есть рост напряжения в социальных сетях по поводу того, что увеличивается время ожидания приема врача. Хочу призвать всех отнестись с пониманием к тому, что система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, нагрузка увеличилась, так как рост заболевания COVID-19 совпал с ростом заболеваемости ОРВИ. Но работа всех служб продолжается, продолжается оказание всех необходимых услуг, проводятся операции, люди получают помощь. Прошу всех оставаться ответственными и доброжелательными, — сказал Игорь Васильев.



Глава региона подчеркнул, что у правительства Кировской области есть позитивный опыт совместной работы с бизнесом по поддержке профилактических мер. Бизнес взял на себя обязательства по соблюдению противоэпидемиологических мер, а правительство региона не пошло на усиление ограничительных мер и дало возможность бизнесу полноценно работать.

— Мы просим жителей региона соблюдать масочный режим и социально-эпидемиологические нормы, стараться избегать мест массового пребывания и обязательно прививаться. Только благодаря сознательному отношению граждан и бизнеса к вопросам здоровья мы добьемся позитивных изменений ситуации, — заключил Игорь Васильев.
 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: