Васильев призвал кировчан помочь в борьбе с продажей суррогатов

Темой совещания в првительстве стало ЧП в Иркутске, где от «Боярышника», который продавался под видом жидкости для ванн, погибло большое количество человек

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 декабря. Васильев призвал кировчан помочь в борьбе с продажей суррогатов. На совещании, прошедшем в правительстве региона, обсудили меры борьбы с продажей нелегального алкоголя. 

Темой совещания стало ЧП в Иркутске, где от «Боярышника», который продавался под видом жидкости для ванн, погибло большое количество человек. Массовое отравление в Иркутске жидкостями двойного назначения, по предварительным данным, вызвал метанол, содержащийся в настойке «Боярышника».

Как отметил глава региона: «К сожалению, Кировская область не является исключением и входит в число регионов с высоким уровнем алкоголизации населения. Распространение жидкостей двойного применения и алкогольных суррогатов перешло в масштабы преступного бизнеса, уносящего человеческие жизни. Бороться с этой проблемой необходимо совместными усилиями представителей всех ветвей власти и правоохранительных органов с участием прессы и общественности».

Как прокомментировал Игорь Васильев, президент РФ Владимир Путин поручил на федеральном уровне ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты. 

- Но нами прямо сейчас борьба с этим злом должна вестись по всем фронтам! Запретительные меры должны быть исчерпывающими, причём, мы не должны мучать проверками тех, кто честно работает, а жёстко отслеживать тех, кто не соблюдает закон. На местном уровне, в каждом населённом пункте администрация должна знать в лицо нарушителей и расторгать с ними договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или договоры аренды помещений. И призываю общественность помочь нам это проконтролировать, - сказал Игорь Владимирович.

Согласно информации, озвученной на совещании и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым, по статистическим данным по итогам 2015 года в медицинских организациях области зарегистрировано более 24 тыс. человек, страдающих алкогольной зависимостью (1 862 на 100 тыс. человек населения). Данный показатель превышает аналогичный показатель ПФО в 1,4 раза, показатель РФ – в 1,6 раза.

Смертность от случайных отравлений алкоголем в Кировской области за последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению, но превышает показатель РФ в 2,3 раза и показатель ПФО в 1,8 раза, он составил по итогам 2015 года 23,4 на 100 тыс. человек населения.

Согласно данным токсикологического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, по итогам 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 349 отравлений алкоголем и его суррогатами (9 мес. 2015 – 520), из которых 198 случаев закончились летальным исходом (9 мес. 2015 – 218).

По итогам 10 месяцев 2016 года высокие показатели смертности от случайных отравлений алкоголем отмечаются в следующих районах Кировской области: Сунской, Верхошижемский, Фалёнский, Унинский, Санчурский, Нагорский, Лузский, Шабалинский, Опаринский, г. Слободской, Арбажский, Пижанский, Тужинский, Малмыжский, Котельничский, Лебяжский, Мурашинский, Верхнекамский, Вятскополянский, Юрьянский, Кирово-Чепецкий, Кумёнский.

Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя населением по-прежнему является одним из основных факторов, влияющих на уровень преступности. В последнее время в связи с экономической ситуацией в стране определённая часть граждан употребляет жидкости «двойного назначения», которые доступны по цене, зарегистрированы как парфюмерно-косметические средства и в соответствии с действующим законодательством не отнесены к категории алкогольной продукции, соответственно, запретительные меры на их реализацию не распространяются. Кроме того, данные жидкости реализуются в аптечных, хозяйственных, парфюмерно-косметических, продуктовых объектах торговли, не облагаются акцизными сборами, содержат очень высокую концентрацию этилового спирта и оказываются по цене в пересчёте на единицу чистого спирта до 6 раз дешевле, чем водка. 

С целью ограничения распространения данной продукции на территории области в 2012 году между департаментом здравоохранения Кировской области и аптечными организациями подписан меморандум об исключении из продажи спиртосодержащей непищевой продукции. По состоянию на 01.01.2016 данный меморандум подписали 17 аптечных организаций, из них 7 – частной формы собственности, а также филиал ФГУП «Почта России». Участники, подписавшие меморандум, добровольно согласились отказаться от реализации спиртосодержащих настоек фасовкой более 25 мл, которые используются преимущественно для немедицинского потребления.

Кроме того, в мае 2014 года в адрес глав муниципальных образований и городских округов направлено письмо с рекомендациями о внесении в договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и договоры аренды зданий, помещений, в качестве одного из оснований для досрочного расторжения договора – реализация спиртосодержащей продукции типа «Перчик», «Перец», «Огуречный» и пр. В результате 31 муниципальное образование внесло изменения в договоры аренды и планировало в дальнейшем (при заключении новых договоров аренды) вносить соответствующий пункт о досрочном расторжении договора.

Телефон горячей линии, по которой можно сообщить о том, где торгуют суррогатом: 589-777, 02.

Читайте также:

В Иркутске массовое отравление "Боярышником": 25 человек скончались

Кировская область заняла 11 место в рейтинге самых пьющих регионов

В районах области процветает нелегальная торговля алкоголем

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: