Вандалы повредили скелет уникального парейазавра

В Котельниче намерены ограничить доступ к местонахождению парейазавров на берегу реки Вятки. Поводом для такой меры стало нападение вандалов на только что обнаруженный учеными крупнейший скелет древнего ящера.

В начале этого лета палеонтологи в Котельничском районе обнаружили один из крупнейших скелетов парейазавров, когда-либо найденных в Кировской области. Ученые оставили находку до будущих раскопок, а когда экспедиция Кировского палеонтологического музея прибыла на место, выяснилось, что скелет серьезно поврежден.
– Скелет был разбит в мелкую крошку, а сделать это можно было только чем-то вроде кирки, — рассказал «Навигатору» один из сотрудников Вятского палеонтологического музея. — Ведь даже простая лопата здесь не подойдет, потому что грунт за много миллионов лет спрессовался, и просто раскопать скелет не получится. Мы уверены, что это вандалы.
Скелет находился вдалеке от тропы, по которой обычно ходят экскурсии. Соответственно, по мнению специалистов, кто-то сделал это намеренно. Сотрудники музея считают большой удачей, что ранее они смогли извлечь череп древнего животного.
– На моей практике такой крупный череп парейазавра я вижу второй раз, — поделился директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов.
Ученые надеются, что смогут по крупинкам собрать разбитое предплечье скелета, и он станет одним из главных экспонатов в залах музея.
Бывает, что уникальные останки повреждаются ненамеренно. Для того, чтобы подобные ситуации не повторялись, сотрудники музея предлагают ввести целый ряд запретительных мер. После совещания в правительстве области об их необходимости заявил и глава Котельничского района Андрей Мамаев.
– На данный момент разрабатываются ограничительные меры, например, для подъезда автомобилей к границам этого памятника природы и даже стоит вопрос о запрете причаливания от Котельнича до Вишкиля, — заявил чиновник.
Однако в Вятском палеонтологическом музее, который в настоящее время несет непосредственную ответственность за сохранность памятника природы, не собираются полностью отказываться от приема туристов. Организованные экскурсии, по мнению ученых, не наносят вреда, поскольку экскурсовод знает все перспективные места раскопок.

Кстати!
На Котельничском местонахождении парейазавров ученые-палеонтологи обнаружили более 20 видов древних животных Пермского периода (260 млн лет назад), ранее неизвестных науке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: